Консультация гематолога /

Отменять ли прием гормонов при ковид — вопрос №758003

Добрый день! В рамках лечения гиперплазии эндометрия мне был назначен Фемоден без перерыва на 63 дня. Во время приема началось сгущение крови и отдышка, пришлось колоть клексан 0,6 (сдавала анализы у терапевта, делала КТ - все в норме, кроме коагулогораммы. Д-димер за время приема Фемодена менялся так (раз в 7-10 дней): 980, 2600 нг/мл, затем начала колоть клексан: 1195, 580, 686). Не допив до конца курс у меня началось прорывное несильное кровотечение типо месячных и репродуктолог отменила Фемоден и назначина на 15 дней прием Норколута с 2 дня цикла. Клексан сказала колоть после месячных снова начинать и контролировать коагулограмму.

В первый день месячных (определила по обильности) я подхватила ОРВИ (так думала). Два дня с кашлем и температурой 38 лечилась сама и на третий день стало полегче и сдала мазок на ковид. Пришел положительный. Норколут в связи с такой температурой и состоянием начала пить только с 3 ДЦ, когда стало легче.
В день сдачи мазка на ПЦР до первого приема Норколута сдала коагулогорамму:
Протромбиновое время 11.9
Протромбин (по Квику) 93
МНО 1.04
АЧТВ 24.3* (реф. 25.4 - 36.9)
Фибриноген 4.0 (реф. 2.0 - 4.0)
D-димер 403* (реф. < 243)
На основании коагулогораммы начала колоть клексан 0,4.
На данный момент с ковид стало легче: температура иногда поднимается до 37,5, но сама падает, кашля почти нет, насморк, но с прозрачными соплями. Единственное, появились кровяные сгустки в мокроте при откашливании красного цвета свежей крови. Причем появились до начала применения клексана на 4 день болезни.
Сатурация по прибору больше 97%, отдышки нет.
Необходимо ли при такой ситуации отменять прием Норколута? Врача вызвала, но у нас коллапс и они не приходят по несколько суток. Ранее до приёма кок проблем с Д-димером не было - никогда не поднимался выше нормы. И есть предположение, что если отменить кок, д-димер постепенно придет в норму, как было до приема.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, кашель у все таки есть раз откашливается сгустки крови? Сколько раз в день?

Сейчас какой день приема Норколута?
И какой у вас вес?
Клиент
Мария, добрый день! Норколут принимаю 4 день. Кровь в мокроте появляется когда в горле першит, пытаешься мокроту, извиняюсь за выражение, отхаркнуть, и вот она такая. Как раз в этот момент приходится откашлиться немного, чтобы она вышла. Такое происходит раз 5-7 в день. А так кашля вроде уже нет - нет позывов. Вес 82 кг. Рост 170.

Гематолог
Норколут необходимо продолжить принимать, так как в случае отмены возможно кровотечение
Клексан попробуйте пока ставить 0,2 (не до конца вводить лекарство) и понаблюдайте

Другой же кровоточивости нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, больше ничего не беспокоит. И вроде как сгустков в мокроте больше не становится. Спасибо! Попробую так. Через неделю пересдам коагулогорамму и как раз клинический ан.крови