Можно и нужно ли пить Коронавир?

Доброго времени суток! Первые признаки недомогания начались с 18.01. Температура была до 38.5. Принимала ингавирин, гриппферон назал, ацц. 30.01 появилась тошнота, пропал аппетит. 31.01 сделали экспресс тест, результат положительный (коронавирус). Выпила утром антибиотик Азитромицин, врачу об этом сообщила, против ничего не сказала. Врач выписала Коронавир, можно ли коронавир принять, если выпила антибиотик и нужно ли пить вообще антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик без признаков бактериальной инфекции принимать не стоит , сначала сдайте оак. Коронавир в клинических рекомендациях положен. В реальном жизни доказательства его эффективности нет. Но есть куча побочки.

Принятый ответ

Добрый день. Поводов для антибиотика не наблюдаю (нет признаков бактериальной инфекции), но сдать ОАК + кровь на СРБ, прокальцитонин - можно и нужно. Коронавир бы не рекомендовала - очень тяжелый препарат с большим количеством побочных эффектов. Пить побольше, дома проветривать, увлажнять воздух, отдыхать почаще, можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины, адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее).