Консультация гастроэнтеролога /

Боль при надавливании — вопрос №758623

Беспокоят боли слева чуть выше от пупка. Делала в сент. гастро и колонослкопию (результаты прилагаю), далее было лечение и в ноябре повторная гастроскопия (тоже прилагаю), но боли иногда до сих чувствую. Вчера была у гастроэнтеролога, она это место ощупала, при надавливании неприятные ощущения в этом месте, а сегодня чувствую болит. Хотела спросить это от ее надавливания так ощущается? И с чем связана боль? Если не нажимать, то ничего не чувствую. Врач сказала, что это прямая кишка, пища так переваривается и возможно из за газов там болит. Ваше мнение?

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Место вашей пальпации слева от пупочной области - это нахождение отдела тонкого кишечника, также может быть и большая кривизна желудка
У вас есть проблемы со стулом : запоры или диарея,
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, со стулом сейчас все нормально.

Онколог
скорее всего причина эррозивный гастрит. . нкужна диета и лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а желудок разве не выше и не посередине находится? Лечила эрозии, повторная гастроскопия их не показала, результат второй гастро тоже прикрепила
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Острые эрозии , хеликобактреную инфекцию лечили? Повторрое ФНДС - это результат лечения? ПРоблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, лечила, повторная гастроскопия показала что эрозий нет. Хеликобактер тоже отрицательный. Стул в норме.
Гастроэнтеролог
Уж в этом месте точно не прямая кишка. Сегодня болевой синдром беспокоит? Вздутие живота, бурление, урчание? УЗИ брюшной полости, копрограмму не делали?
Клиент
Марина, сегодня боли при нажатии почти нет. Бурление, урчание есть. УЗИ планирую делать через месяц, сейчас врач прописала лечение. Копрограмма была в норме. Что все таки может болеть? Может ли при нажатии на кишку быть боль в одном месте? Какие заболевания там могут быть? И это не эрозии болят, которые у меня были? В антральном отделе желудка, 12пк и постбуб.отдела были эрозии.
Гастроэнтеролог
Могут быть и эрозии. Какую терапию сейчас получаете?
Клиент
Марина, гастрарекс, колофорт, альгинат кальция, силимар, фитомуцил и Симбиозис альфорекс
Клиент
Марина, а боль была бы в этом месте где у меня? Или правее?
Клиент
Марина, на последней гастроскопии написали диагноз Невыраженный антральный очаговый гастрит слабо ассоциированный с НР. Лимфангиоэктазии 12 ПК. Существенная положительная эндоскопическая динамика по сравнению с исследованием от 25.09.2021
Клиент
Марина, а может быть у меня синдром ущемления переднего кожного нерва живота? Есть схожие симптомы - боль при надавливании в конкретной точке, если защипнуть кожу в этом участке будет больно, нежели в левом таком же участке
Гастроэнтеролог
Я думаю, что при ущемлении нерва болевой синдром был бы большей интенсивности и беспокоил бы не только при нажатии.
Хирург
Здравствуйте. Это однозначно не прямя кишка в данной области, а то что может быть газообразование и как следствие спазмы кишечника то вполне возможно. Боль точно не после пальпации. порекомендовал бы сейчас диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ так может себя колит проявлять. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, как раз на колоноскопии поставили диагноз умеренно выраженный колит. То есть боль при нажатии на кишечник при таком диагнозе может быть?
Хирург
Да вполне
Клиент
Данил, получается в этом месте кишечник или все таки желудок?
Хирург
Ну теоретически там и то и то может быть анатомия у всех разная, но думаю все таки там у вас кишечник.
Клиент
Данил, поняла. Если это не прямая кишка, то может тонкая? Или 12к? Мои эрозии, которые были (последняя гастроскопия показала, что их нет) могут болеть при нажатии?
Клиент
Данил, а может у меня быть синдром ущемления переднего кожного нерва живота?
Хирург
П нерву нет боль гораздо интенсивнее была и постоянная и в покое, по поводу ДПК нет тонкий кишечник в данной области есть.