Камень с хорошем анализом мочи, возможно ли?
Здравствуйте! С 28 января болит низ живота, немного слева. Боль интенсивная. Сдала анализы крови и мочи. Была на очном приёме гинеколога и уролога. У гинеколога по УЗИ и мазку все в норме. У уролога под вопросом камень 3 мм. Но говорит, что симптоматика не похожа и моча была бы плохая. Возможно ли боль от камня и моча при этом хорошая? Документы прикрепила.
Принятый ответ
Наличие камня мочеточника с нормальным анализом мочи и с такими скудными жалобами это большая редкость.
Иван, боль сильная. Уже 5-й день. Обезболивающие особо не помогают.
Иван, боль отдаёт в спину и ногу. А также увеличивается при наполненном мочевом пузыре.
Если боль отдает в ногу, есть четкий признак задействованной и в процессе, как вариант, седалищного нерва. К почкам он не имеет отношения. Боль при наполнении мочевого пузыря более характерна для урологических заболеваний, но не для наличия камней в мочевыводящих путях. Возможно, речь идёт о невралгии.
Если у Вас и Вашего врача есть сомнения, пусть выполнят экскреторную урографию или МСКТ почек
Иван, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте 3 мм это еще не камень, а крупный кристалл, так как он находится в мочеточнике он может вызывать раздражение, но не острую болевую симптоматику. У вас со стулом проблем нет? Возможно боли на фоне функциональных рас ройств кишечника.
Татьяна, стул регулярный! Возможно есть небольшое газообразование. Но боль усиливается при наполненном мочевом пузыре.
Наполненный мочевой пузырь может раздражать конечный отдел кишечника , который находится как раз в левой подвздошной области.
На данный момент пропейте Цистон 2 др 2 раза в сутки , но-шпа 1 тпб внутрь при болях. Повышенный питьевой режим
Татьяна, от ношпы облегчение не наступает.
Если бы боль была связана с отхождением кристалла , но-шпа давала бы положительный результат в виде уменьшения боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. наличие конкремента и болевой синдром при нормальной моче думаю невозможен в данном случае где то опущена ошибка диагностическая. Либо это большая редкость. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Не обязательно моча должна быть плохая при наличие камня. Но, 3 мм - это не камень, а микролит. При таком размере болей не будет интенсивных. Боли могут носить неврологический характер. В этом случае возможно потребуется пройти МРТ пояснично-крестцовго отдела позвоночника, обратиться к неврологу.
Для выведения микролита сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 к * 3 раза в день в течение 1 - 1,5 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина.
Галина, вчера вызывала скорую. Возили в гинекологию, уролгию, хирургию. Думали тоже на неврологию, но написали заключение про камень в мочеточника. Назначили лечение на 3 дня по выведения камня и отпустили домой. Мне кажется боль ещё сильнее стала. Помогает сидение в горячей ванной и очень похожа на роды... Похоже ли на вы хождение камня?
Да, похоже. Мочитесь в отедельный контейнер, как рекомендовала уже. Также можно порекомендовать для отхождения камня добавить к лечению омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей (женщинам также можно его принимать с этой целью). Тёплые ванны тоже подрасширят мочевыводящие пути, также пейте в этот момент больше жидкости, чтобы "прогнать" камень. Рекомендуется также ходьба по лестнице (спуск вниз), прыжки на соответствующей стороне. Всё это может ускорить отхождение.
Галина, а анализ мочи до сих пор в норме! Такое бывает или ещё другие причины острой боли искать?
Галина, завтра хочу поехать в стационар. Подскажите, каким образом происходит лечение в стационаре?
Лечение направлено также на отхождение камня. При отсутствии эффекта, могут предложить оперативное лечение.