Камень с хорошем анализом мочи, возможно ли?

Здравствуйте! С 28 января болит низ живота, немного слева. Боль интенсивная. Сдала анализы крови и мочи. Была на очном приёме гинеколога и уролога. У гинеколога по УЗИ и мазку все в норме. У уролога под вопросом камень 3 мм. Но говорит, что симптоматика не похожа и моча была бы плохая. Возможно ли боль от камня и моча при этом хорошая? Документы прикрепила.

Принятый ответ

Наличие камня мочеточника с нормальным анализом мочи и с такими скудными жалобами это большая редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван, боль сильная. Уже 5-й день. Обезболивающие особо не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван, боль отдаёт в спину и ногу. А также увеличивается при наполненном мочевом пузыре.

Если боль отдает в ногу, есть четкий признак задействованной и в процессе, как вариант, седалищного нерва. К почкам он не имеет отношения. Боль при наполнении мочевого пузыря более характерна для урологических заболеваний, но не для наличия камней в мочевыводящих путях. Возможно, речь идёт о невралгии.

Если у Вас и Вашего врача есть сомнения, пусть выполнят экскреторную урографию или МСКТ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте 3 мм это еще не камень, а крупный кристалл, так как он находится в мочеточнике он может вызывать раздражение, но не острую болевую симптоматику. У вас со стулом проблем нет? Возможно боли на фоне функциональных рас ройств кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, стул регулярный! Возможно есть небольшое газообразование. Но боль усиливается при наполненном мочевом пузыре.

Наполненный мочевой пузырь может раздражать конечный отдел кишечника , который находится как раз в левой подвздошной области.

На данный момент пропейте Цистон 2 др 2 раза в сутки , но-шпа 1 тпб внутрь при болях. Повышенный питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, от ношпы облегчение не наступает.

Если бы боль была связана с отхождением кристалла , но-шпа давала бы положительный результат в виде уменьшения боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. наличие конкремента и болевой синдром при нормальной моче думаю невозможен в данном случае где то опущена ошибка диагностическая. Либо это большая редкость. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не обязательно моча должна быть плохая при наличие камня. Но, 3 мм - это не камень, а микролит. При таком размере болей не будет интенсивных. Боли могут носить неврологический характер. В этом случае возможно потребуется пройти МРТ пояснично-крестцовго отдела позвоночника, обратиться к неврологу.
Для выведения микролита сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 к * 3 раза в день в течение 1 - 1,5 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, вчера вызывала скорую. Возили в гинекологию, уролгию, хирургию. Думали тоже на неврологию, но написали заключение про камень в мочеточника. Назначили лечение на 3 дня по выведения камня и отпустили домой. Мне кажется боль ещё сильнее стала. Помогает сидение в горячей ванной и очень похожа на роды... Похоже ли на вы хождение камня?

Да, похоже. Мочитесь в отедельный контейнер, как рекомендовала уже. Также можно порекомендовать для отхождения камня добавить к лечению омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей (женщинам также можно его принимать с этой целью). Тёплые ванны тоже подрасширят мочевыводящие пути, также пейте в этот момент больше жидкости, чтобы "прогнать" камень. Рекомендуется также ходьба по лестнице (спуск вниз), прыжки на соответствующей стороне. Всё это может ускорить отхождение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, а анализ мочи до сих пор в норме! Такое бывает или ещё другие причины острой боли искать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, завтра хочу поехать в стационар. Подскажите, каким образом происходит лечение в стационаре?

Лечение направлено также на отхождение камня. При отсутствии эффекта, могут предложить оперативное лечение.