Боли в спине

У подростка масса нарушений в опорно-двигательном аппарате: болезнь Шеермана-Мау, левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1ст., укорочение левой нижней конечности на 1см, двустороннее продольное плоскостопие 3ст. Лечение от ортопеда проводим ( индивидуальные стельки, лфк и пр.) Ходит в школу на расстоянии примерно 2км. Жалуется на боль в спине (по всему позвоночнику от шеи до поясницы) и плечах при ходьбе с ранцем (достаточно лёгким - максимум 3 книги и 3 тетради). При прогулках без ранца – болей нет. От чего может быть боль? Как избавится?

От чего может быть боль?
Ну, если без ранца боли нет, а с ранцем она есть - то явно причина в ранце.

Как избавится?
Я так понял, что Вы получаете комплексное лечение у ортопеда и вопрос стоит только в том, как избавиться от болей при ношении ранца по дороге в школу. Вес ранца, как я понял, не превышает 3-4 кг.

Осталось понять, как выглядит этот ранец?
Надеюсь, что это рюкзак.
1. Нужны широкие лямки на плечи с мягким наполнителем.
2. У рюкзака (ранца) должна быть "спинка" полужесткая.
3. Нужно отрегулировать ремни и лямки по длине, чтобы рюкзак висел ровно. Бывает, что они криво пришиты или разной длины. Рюкзак должен находиться в наиболее удобном для подростка положении и не "съезжать" в стороны.

Это пример рюкзака, при ношении которого, и у ребенка без ортопедических проблем спина заболит
https://market.yandex.ru/product--1-school-riukzak-923095-923345-923346/677803761?glfilter=14871214%3A14899090_100993417485&cpa=1&clid=1603&utm_source=google&utm_medium=search&utm_campaign=gp_fmcg_offer_smart_shgb_nca_search_rus&utm_term=13858259%7C100993417485&utm_content=cid%3A13060149325%7Cgid%3A125074009107%7Caid%3A520881618895%7Cph%3Apla-1227068914966%7Cpt%3A%7Cpn%3A%7Csrc%3A%7Cst%3Au&sku=100993417485

Это пример правильного рюкзака
https://www.wenger-online.ru/product/ryukzak-swissgear-15-chernyy-32h24h46-34-l?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=kms_rus&utm_content=rukzak_chemodan_wenger_shope_smart&utm_term=_type1_425019268289_pla-294680686006_c_{positiontype}__{region}_9603116156_107502029028&gclid=EAIaIQobChMIgeX866Pe9QIVCCwYCh2nnwZREAQYByABEgKpufD_BwE

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, Ваши ссылки не открываются

Принятый ответ

Чтобы они открылись, их нужно выделить, нажать правую кнопку мышки и выбрать из контекстного меню "перейти по адресу".
Активных ссылок здесь на сайте нет.
Их невозможно сюда загрузить, что бы одним кликом переходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, спасибо

Судя по симптомам необходимо курсовое, комплексное лечение, минимум 3 раза в год. Периодическими ЛФК не обойтись.

Для стойкой ремиссии необходимо пройти курс лечения:

- ЛФК занятия с инструктором, упражнения выполнять ежедневно.
- Купите домой наклонную доску Евминова, на ней можно вытягивать позвоночник и выполнять упражения, или тренажер "здоровая спина" тоже занятия на нем хорошо помогают
- Ребенку нужно купить корректор осанки он одевается на 2-3 часа в день
- Пройти курс массажа спины № 10;
- Физиолечение на позвоночник - электрофорез с эуфиллином № 10, СМТ
- Давайте ребенку витамин Д3 и препараты кальция;
- Занятия плаванием, разгружает позвоночник, расслабляет мышцы, устраняет дисбаланс тонуса мышц.
- Проконсультироваться у невролога, исключить ювенильный спондилоартрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виталий, это всё есть в рекомендациях нашего ортопеда.

Стоит проконсультироваться с невропатологом. Возможно и более узким видом ортопедов - вертебрологом(точнее это одно из направлений на стыке ортопедии и нейрохирургии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, у невролога наблюдаемся.