Коронавирус

Здравствуйте! Муж болеет ковид , температура 38,2 2й день и не сбивается ни парацетамолом, ни ибупрофеном. Подкашливание, бессонница и боли в пояснице. Врач назначил только арбидол. Вес 100 при росте 180, небольшой лишний вес, гипертония. Переживаю, что не назначили ничего для разжижения крови.Анализ крови сдать не может, на карантине. Подскажите как и нужно ли сбивать температуру, и нужно ли добавить аспирин или курантил? Так же есть таблетки дексаметазона, стоит ли их применять при несбиваемой температуре? Врач вряд ли еще дойдет до нас, куча заболевших

Здравствуйте!
Ни курантил,ни аспирин никакого отношения к ковиду не имеют. А антикоагулянты при лёгком течении без анализа на Д димер не показаны, они не нужны. Как будет возможность- обязательно нужно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
По лечению добавить витамин Д 2000, цинк 50 мг в сутки, обильное питье. Острый период около 10 суток, все это время может быть повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо! А подскажите, как поддержать сердце во время ковид, тахикардия и боли в области сердца возникли

Принятый ответ

Начните Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 14 дней, помимо этого от тахикардии Ивабрадин 5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Аспирин и курантил не эффективны при коронавирусной инфекции, вопрос в отношении антикоагулянтов рекомендую решать после анализа на д-димер. Дексаметазон в настоящее время не рекомендую. В плане лечения - обильное питьё, жарапонижающие (парацетамол, ибуклин), витамины С и Д, при болях в горле - тантум верде, при заложенности носа - назло или називин, при кашле - омнитус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, анализы крови во время карантина у нас не берут на дому, а ибупрофен и парацетамол не снижают температуру. Возможно нимесулид?

Рекомендую увеличить количество жидкости, только в этом случае эффективно работают жаропонижающие препараты. Советую отменить арбидол, т.к. данный препарат не эффективен в отношении коронавирусной инфекции и способствует повышению температуры. Да, можно использовать нимесулид, хотя на мой взгляд, ибуклин эффективнее. Для улучшения эффективности работы жаропонижающего препарата можно добавить но-шпу или дротаверин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо! А подскажите, как поддержать сердце во время ковид, тахикардия и боли в области сердца возникли

Здравствуйте.
Рекомендую курс предуктала 80 мг по 1 таб утром в течение 1 месяца и ивабрадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2 недель.
В плане обследования - ЭКГ и ЭХО КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте!
Возраст какой?
Аспирин и Курантил не применяются, только прямые Антикоагулянты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, 44 года

Я бы добавила Антикоагулянт в качестве поофилактики:эликвис 2.5 мг 2 р в день или Ксарелто 10 мг в сут, 1 мес, затем пересдать коагулограмму и д димер, если все в норме, то отменить препарат
Если температура не сбивается, то дексометазон можно будет добавить 12 мг в сут, 4 дня, с постепенной отменой на 4 в сут, до отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боли какого характера:давящищие, сжимающие, колющие, режущие, усиливаются при движении?
Чсс сколько и ад в пределах каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, чсс 90-110, даже в покое, боли 2й день давящего характера, ноющего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ад в норме, не выше 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, в движении не усиливаются боли

Принятый ответ

Тогда ивабрадин 5 мг утро, от болей Милдронат 500 мг 2 р в день, 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!

здратвсвуйте, такая температура в острый период может быть до 10 дней, антикоагулянты при легком течении не показаны, как и гормоны.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5, можно ибуклин попробовать
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо! А подскажите, как поддержать сердце во время ковид, тахикардия и боли в области сердца возникли

Принятый ответ

можно предуктал попить 35 мг 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Добрый день, учитывая температуру в данном случае лучше добавлять антибиотики-амоксиклав 1000 мг, также кроверазжижжабщие лучше начинать сразу, я бы пока рекомендовала маленькую дозу-Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, а далее после карантина сдать кровь на Д димер и если он в норме-отменить, если будет повышен-продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Витамины Д, С, магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать