Повышен ферритин
Здравствуйте! Больше недели болит спина и отдает в грудь. Есть остеохондроз, но вы нынешней ситуации побоялась что может быть признаком начинающейся пневмонии или еще хуже - проблем с сердцем. Прививку от ковид(Спутник) делала в конце декабря, переболела по весне. Сдала общий клинический анализ крови, и заодно на витамины и антитела. Результаты прикрепляю. Пугает повышенный уровень ферритина. Витамин Д практически всегда у меня в дефиците. Подскажите пожалуйста насколько все критично по анализам. Можно ли говорить о каком-то воспалении? или о чем-то еще плохом?
Принятый ответ
Добрый день. Ферритин повышен незначительно, после перенесенного ковида или вакцинации он часто повышается, как и тромбоциты. СРБ (острофазный белок) не повышен. Витамин Д лучше в виде масляного раствора по, 10 капель 1 раз в сутки до 3 месяцев. Антитела на достаточно высоком уровне.
Вадим, благодарю. Боли в спине-груди все же проявление остеохондроза? могут быть из-за нехватки витаминов Б и Д?
Боли в спине характерны для дорсопатий (остеохондроза), для дефицита витаминов характерна несколько иная клиническая картина.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! троббоциты и ферритин могут быть после перенесенной инфекции, отклонения минимальные и в сумме с другими показателями ни о чем не говорят. Есть у вас дефицит витамина д и В9, их стоит восполнить. Пить аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день. В9 пить по 1 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Добрый день, ничего критичного нет, все Ваши показатели укладываются в рамки перенесённого ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего плохого нет. Изменения в рамках перенесенной инфекции. Показатели со временем стабилизируются.