Консультация covid-19 /

Ком в горле — вопрос №759556

28 января внезапно поднялась температура 39, 29 января пришёл мазок положительный, два дня температура в районе 38, сейчас нет температуры вообще, из симптомов ком в районе кадыка и боль в спине от постоянного лежания, что принимать и как дальше действовать, чтобы не запустить болезнь

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Осложнение Ковида предупредить невозможно никакими действиями и лекарствами. Судя по вашим симптомам, переносите в лёгкой форме. Лекарственной терапии не требуется. Достаточно обильного питья и двигательного режима. Боли в спине - проявление Ковидной нейропатии, что также не опасно. Если трудно терпеть боли в спине, можете принимать нейровитаминов (нейромультивит 1т*3р/сут).
Не исключён штамм Омикрон, который протекает легко и непродолжительно. Пневмонией не осложняется.
Следить за симптомами. При ухудшении (появление одышки и учащённого дыхания) - неотложный осмотр врача.
Кардиолог
Здравствуйте. Пить больше воды и по возможности двигаться. При повышении температуры выше 38 принимать препарат содержащий парацетамол.

Инфекционист
Здравствуйте!
Сейчас достаточно симптрматического лечения. Боли в спине связаны с нейропатией при ковиде, можно добавить нейробион по 1т. * 3 р/д месяц.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся повышение температуры, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита.Лечение симптоматическое. Начните прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 1000 мг в день, Гриппферон интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, цинк 25мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день,. При болях в горле ощущения комка в горле, хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
На область спины кетопрофен или долгит, это может быть следствием остеохондроза позвоночника
Стоит добавить Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте,важно двигаться не лежать,чем больше лежите тем больше шансов возникновения пневмонии.Пейте больше жидкости,займитесь дыхательной гимнастикой.