Жжение во влагалище
Здравствуйте! Месяц назад перед менструацией у меня началась молочница, я успела выпить флюкостат и вставить 2 свечи пимафуцина, после началась ментруация и ничего не беспокоило. После менстрации все было более менее нормально, но было жжение. Я пошла к гинекологу. Взяли мазок назначили мультигин гель внутрь 5 дней, все это сделала. Пока ждала ответа на мазок, все прошло на какое то время, а сейчас опять жжение. Утром встаю нормально, к вечеру жжение несильное, половой акт болезненный, после него симптомы усиливаются. Мазок прикрепляю. Скажите пожалуйста, что делать? К врачу сейчас совсем нет возможности пойти, а терпеть уже невозможно дискомфорт. Гель перестал помогать.
Маргарита, здравствуйте!
По мазку отклонений нет у Вас, лейкоциты не повышены, данных за воспаление нет, флора нормальная.
Как давно проверялись на ИППП? Сдавали только мазок на флору?
Лидия, да
В прошлом был стафилококк…
На иппп вроде не сдавала, у меня 6 лет один партнёр..
Маргарита, тогда сейчас достаточно сдать Фемофлор 16, посмотреть соотношение флоры, на мазке на флору не всегда такие изменения отражаются
Лидия, здравствуйте. Я сдала фемофлор, анализ прикрепляю
Маргарита, здравствуйте!
По анализу выраженный дисбиоз, вообще нет нормальной флоры и превышение условнопатогенной.
Сейчас можно проставить Тержинан 10 дней вагинально и потом для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца
Лидия, а можно таблетки для микрофлоры заменить на вагинальные?
Маргарита можно Лактожиналь или Лактогель 14 дней
Лидия, спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь, Маргарита!)
Лидия,
Маргарита, здравствуйте!
По мазку на флору признаков воспаления нет, как и признаков кандидоза.
Но Вы получается и сдали его довольно быстро после применения препаратов.
Сейчас можно сдать Фемофлор, оценить соотношение полезной и условнопатогенной флоры. Некоторый дисбаланс во флоре может вызвать подобные симптомы
Пцр инфекции сдавали, на герпес обследованы?
Анна, нет, мне врач не говорил
Маргарита, желательно конечно дообследоваться, что бы понимать в чем причина жалоб
Анна, здравствуйте. Я сдала фемофлор 16, в прикреплённых
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
По фемофлор бактериальный вагиноз - то есть условнопатогенной флоры довольно много, в том числе кандида, при этом мало полезной флоры.
Можно проставить Макмирор комплекс 8 дней . Он на полезную флору влияет минимально, и будет эффективен против условнопатогенной, включая кандиду.
И Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.
Добрый день! Указанная Вами симптоматика является неспецифической, то есть может быть не только при молочнице, но при воспалительных изменениях и при нарушении флоры. Для понимания необходимости лечения и его объема рекомендую сдать мазки на фемофлор скрин и провести кольпотест
Здравствуйте!
По этому мазку все хорошо, но он малоинформативен.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 для оценки полной картины состава флоры влагалища.
Араксия, здравствуйте. Прикрепила анализ на фемофлор
Принятый ответ
Маргарита, повышено количество гарднереллы и кандиды, рекомендую следующее:
1. Метромикон-нео или Нео-пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней подряд вагинально
2. Лактонорм или Лактожиналь вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после 1х свечей.
На период лечения используйте презерватив
Здравствуйте. Вам нужно сдавать бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам. Потом можно подобрать правильное лечение