Сделали КТ, пояснений от врача вообще никаких
Здравствуйте! Сделали КТ, поражение 8 %, (по заключ : По КТ- признаки двусторонней бисегментарной пневномии. Вероятность вирусной пневмонии: высокая.Количественная внутригрудная лимфоднапатия. шкала вовлечения паренхимы в пат поцесс до 8 %. КТ1) пояснений от врача вообще никаких, назначила инъекции дексаметазона и цефтриаксона, эликвис и сказала, что больше ничего не надо. Понимаю, очень-очень много работы у медиков, но на вопрос"Обязательны ли антибиотик?" . написала, что да и все.
Здравствуйте.
Пневмонии в большинстве случаев вирусные, и не требует лечения антибиотиками. По кт у вас описана легкая вирусная пневмония. Какие у вас жалобы? Может анализы сдавали?
Алексей, Спасибо!
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Алексей, спасибо! Добавила заключение КТ посмотрите, пожалуйста!
По КТ легкая, клинически незначимая пневмония.
Делать с ней сейчас ничего не нужно. После болезни, в период реабилитации дыхательные упражнения на тренажере "самоздрав" для профилактики фиброза. Коагулограмма у вас хорошая. В общем анализе крови смущает повышение лейкоцитов. Может быть началом присоединения бактериальной инфекции, поэтому антибиотики в таком случае рекомендую, коротким курсом 5-7 дней
Алексей, Спасибо большое. Табл "Амоксицилин" можно? Здоровья Вам!
Принятый ответ
И Вам спасибо. Можно. 500 мг по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней
Алексей, Спасибо!
Здравствуйте!
На амбулаторном этапе лечения как правило антибиотики не нужны, без подтверждения бактериального присоединения, как и гормоны с антикоагулянтом.
Какой день заболевания? Какие жалобы?
Анна, Спасибо. 26 янв т.г. -положит ПЦР(симптомы ОРВИ были), 18 час 29 янв по 9 час 30 янв - темп 38,3( моя нормальная при этом -35,4-35,4), кашель задавила , не дав начаться - табл мукалтин, сироп Кука от кашля ,горло першило- ингалипт, питье, вит С, Д, противовирусное,сейчас темп пару дней держится 36.6 - чувствую, что темп есть, Сатурация 29 вечером - 97 %, слушали-хрипов нет, экспресс ПЦР -положит. КТ-01 февраля. Жалоб особых нет, но чуть спину чувствую( но может, просто от страха). Самочувствие, как при легком ОРВИ.
Принятый ответ
Лечение при таком течении только симптоматическое- оставить приём витаминов, обильное питье, начать делать дыхательную гимнастику.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер. Следите за сатурацией, стойкое снижение менее 93 - повод для госпитализации
Принятый ответ
Здратвсвуйте! поражение минимальное и не требует назначений антибиотика, если нет сопутствующей сердечно-сопуствующей патологии, то и эликвис не нужен. Какие вообще симптомы, температура, сатурация?
Екатерина, Спасибо. 26 янв т.г. -положит ПЦР(симптомы ОРВИ были), 18 час 29 янв по 9 час 30 янв - ткмп 38,3( моя нормальная при этом -35,4-35,4), кашель задавила , не дав начаться - табл мукалтин, сироп Кука от кашля ,горло першило- ингалипт, питье, вит С, Д, противовирусное,сейчас темп пару дней держится 36.6 - чувствую, что темп есть, Сатурация 29 вечером - 97 %, слушали-хрипов нет, экспресс ПЦР -положит. КТ-01 февраля.
Здравствуйте!
Антибиотик на вирус не оказывает никакого влияния. Поражение легочной ткани минимальное, что характерно для легкого течения ковид. Нужно смотреть в совокупности с ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер.
Ирина, анализы есть, присоединить не могу. Ддимер 26 янв с дала в платном - было 137, 29 янв - 313, но сдавала не натошак, вечером в 18 час
Там под вопросом есть скрепка, нужно оценить ОАК.
Какие жалобы?
Ирина, ПЦР положт 26 янв, сегодня практически жалоб нет. Повыш температура на 1.1 градус( 36,6 вместо моих 35,5). Страшит неизвестность . Беспокоит настойчивая рекомендация делать инъекции антибиотика - не умнее уч терапевта же я , на сами пишут - вирусная пневмония, причев вероятная
Коагулограмма хорошая, антикоагулянт не показан.
В ОАК повышение лейкоцитов говорит за присоединение бактериальной флоры, антибиотив в таком случае оправдан. Показаний для гормональной терапии нет.
В целом картина не плохая, прогноз благоприятный.
Ирина, Спасибо большое!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Ирина, Извините, а дексаметазон нужен?
Принятый ответ
Не нужен. Показаний к гормональной терапии нет, т.к. нет данных за цитокиновый шторм.
Ирина, Спасибо. Здоровья Вам!
Пожалуйста! И вам здоровья!