Консультация covid-19 /

Препарат Коронавир и как защитить желудок с печенью — вопрос №760924

Подтвержденный коронавирус, уже 2й раз (1й был в октябре 2020г., по КТ 20%).
Первые симптомы в виде подсевших напряжённых связок и лёгкой слабости 23.01.(1й день), сразу начала симптоматически "лёгкое лечение" (антигриппин, гриппферон, питьё), но т.к. на 2й день состояние ухудшилось, появился кашель и начала подниматься температура, то добавила арбидол и АЦЦ. К вечеру 2го дня t до 38, ночью до 38,4 с приступами кашля и озноба. На 3й день вызвала врача, продолжая прежнее лечение (на основании прошлого опыта, кроме уже упомянутого ещё принимаю эликвис и витамины С и Д). Врач пришёл на 4й день, скорректировал лечение. На 5й день сделали ПЦР, который оказался положительным. 4-6й дни t от 36,7 до 37,6, кашель усилился. Особенно противные приступы кашля по ночам, из-за этого + лекарства днём состояние сомнамбулическое. 7-9 дни пропила 1й азитромицин. На 8й день/ночь опять скакнула t выше 38. 9й день t не выше 37,4, кашель слабее, но продолжается, добавила лазолван. На 10й день после телефонной консультации доктора начат приём амоксициллина, убрали АЦЦ с лазолваном, добавили коделак, назначен коронавир. Сегодня 11й день, t вчера-сегодня от 35,8 до 36,9. Приступы сухого кашля реже, но ещё остаются, ощущение желания вдохнуть полнее. Одышки не было (как и в 1й раз в 2020г,), слабость умеренная (всё же 11й день из квартиры не выхожу). Возможности сделать КТ и анализ крови сейчас нет. Имеются хронические заболевания (АИТ, гипотиреоз - на л-тироксине; в 2018г. удалена тимома (1ст.) без доп.лечения; ГЭРБ; в крови хронически немного повышены ЛПНП и эозинофилы, есть склонность к аллергиям). Сегодня из поликлиники принесли коронавир.

В этой связи 2 вопроса:
1) пить ли коронавир, учитывая изложенное?
2) если пить, то как защитить желудок и печень? есть ли для этого какие-то немедикаментозные средства (типа диеты, ЛФК и проч.)?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!!
Нет необходимости в приема Коронавира, нужно продолжать симптоматическое лечение- приём витаминов, обильное питье и дыхательная гимнастика.
Если кашель сухой- отменить АЦЦ и начать Коделак Нео
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
АЦЦ на коделак уже сменила, и есть позитивный эффект (тьфу-тьфу-тьфу!) Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае коронавир пить не нужно, для защиты желудка можно омез 20 мг утром перед едой. при сухом кашле показан синекод 3 раза в день, а не АЦЦ, увлажняйте воздух в помещении
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Коронавир принимать не требуется.
Для защиты желудка и печени есть только медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!!!