Консультация гинеколога /

Неважно себя чувствую — вопрос №761377

01.01 была менструация. Цикл 26 дней. Готовлюсь к ЭКО. Мне 42.Доктор выписал Дюфастон с 11 по 25 день. Пью уже 4 месяца.Со мной произошёл стресс и я забыла выпить таблетку. 11 был незащищённый секс. Таблетки не пила. Потом числа 13 пришли месячные. Тогда я решила выпить таблетки с 14 по 26 день пропила Дюфастон. Обычно после таблеток месячные приходили через день, два. Ждала 27, 28. Не пришли. Взяла 5 тестов, в том числе электронный. Все отрицательные. Что делать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
С какого дня цикла Вы получается пропили дюфастон в этом цикле?
Клиент
Анна, здравствуйте. С 14. Я испугалась, что врач мне не отменял и ещё месячные пошлиив середине цикла

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, могут и позже прийти на отмену, до 10 дней можно ожидать. Если менструация не начинается - сдайте кровь на ХГЧ, это будет достовернее тестов
Клиент
Анна, врачи вообще мне шансов на беременность не дают даже по ЭКО. Они не видят фоликулы. Местный гинеколог увидела в первые дни цикла 9 мелких фоликулов, соответствующих возрасту. Она объяснила, чем женщина старше, тем мельче фоликулы и меньше шансов на беременность. Может я беременна, но из-за недостаточности гармонов ХГЧ не определяется?
Клиент
Анна, через 10 дней после отмены?
Клиент
Анна, примерно так и жду 7.02 или 8.02. Но на фоне задержки очень хороший аппетит и голова кружиться. Такое тоже может задержка спровоцировать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, на фоне сбоя цикла, гормональных колебаний и аппетит может измениться.
Да, ХГЧ сдайте, если не начинается менструация через 19 дней После отмены Дюфастона. Если беременность есть - ХГЧ будет расти, от возраста это не зависит
Бывают разные ситуации, и при практически нулевом резерве наступают беременности, этот вариант сейчас исключать нельзя
Клиент
Анна, у меня резерв врачи сказали нулевой. АМГ 0,13
Клиент
Анна, я психанула и сказала своему мужчине. Всё по нулям и тесты это точно показали. Скажите а ХГЧ можно сдать уже сейчас?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, можно ХГЧ и сейчас сдать.
АМГ конечно очень низкий, но беременности спонтанные порой наступают и в менопаузе - нужно этот вариант исключить
Клиент
Анна, а если ХГЧ не покажет беременность и месячных нет. Это климакс?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, климакс - это отсутствие самостоятельной менструации в течение года. До того, как начали принимать Дюфастон, менструация сама приходила?
Клиент
Анна, каждый месяц и при приёме Дюфастона. Вот я забыла и пошли месячные
Клиент
Анна, я уже 5 месяцев принимаю
Клиент
Анна, менструация всегда точно приходила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, тогда о климаксе пока что говорить рано
Клиент
Анна, значит просто сбой. Если сейчас ХЧГ сдам он дллжен быть 5 при беременности?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, да, результат более 5 будет говорить о наступлении Беременности
Если меньше 5 - значит действительно сбой произошёл
Клиент
Анна, хорошо спасибо. Получила хорошие ответы. Мне врачи предложили донорский эмбрион. Но у меня на этом фоне стрессы и вообще
Клиент
Анна, если сбой его как лечить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, нужно будет УЗИ сделать. Смотреть по результатам
Клиент
Анна, на узи что может быть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, по узи оценят толщину эндометрия. Если на отмену Дюфастона не приходит менструация, возможно эндометрий тоненький
Клиент
Анна, УЗИ я делаю каждые 3 месяца. В декабре делала
Клиент
Анна, ещё первые дни задердки очень хотелось солёной селёдки. Пришлось сьесть целую банку
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, так может организм и на гормональный сбой реагировать. Вы понаблюдаете, не приходит менструация - сдайте ХГЧ. Отрицательный - УЗИ
Клиент
Анна, если Хгч отрицательный нужно узи? Узи обычное?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, да, желательно будет сделать.
Обычное УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После отмены Дюфастона менструация может наступить в течение 10 дней
Клиент
Валерия, добрый вечер. Тоже начала уже считать по другому менструацию. По той которая пришла в середине цикла. С 13.01 через 26 дней. Просто у меня такого не было и аппетит увеличился.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А 13.01 выделения были обильные?
Клиент
Валерия, сначала были средние. Но прошли за 3 дня. У меня всегда по 7 дней и очннь обильные
Клиент
Валерия, секс незащищённый был и 14.01
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего в эти дни была овуляция, а не менструация. Она может сопровождаться такими выделениями. Я бы рекомендовала вам сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Валерия, да незащищённый
Клиент
Валерия, какой показатель хгч определяет беременность или не беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ выше 5 будет означать беременность
Клиент
Валерия, спасибо большущее. Теперь свои действия понятны. У нас просто проблема попасть в женскую консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для этого этот ресурс и создан☺️
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Это так здорово, что можно обсудить вопросы по здоровью онлайн. Обычно к врачу проблематично попасть. Нужно отпоашиваться с работы, 4-5 раз высидеть в очереди .
Клиент
Валерия, если сбой, как лечить?