Омикрон, отек слизистой носа, потеря возможности дышать, беременность 39 недель
Болею омикроном уже 6ой день, с 3 дня развился сильнейший отек слизистой носа, который полностью лишил возможности носового дыхания, особенно в ночное время. Не сплю из-за этого уже 3ьи сутки, состояние на грани, боюсь что-нибудь с собой сделать. Днём при активности в стоячем положении иногда легче, но при сидении/лежании дыхание невозможно, из-за чего начинается паника, а при проваливании в сон - через пару часов вскакиваю с панической атакой и рефлекторными попытками отдышаться, будто меня только что пытались утопить. Из-за беременности врачи назначают только промывание морской водой, которая совершенно не помогает, как и пиносол, звездочка, ментоловый карандаш, увлажнитель воздуха. Что делать, чтобы ночью нос мог дышать? Есть ли механические стенты, которые устанавливают в нос, чтобы хоть как-то дожить до родов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нету стентов.
Купите любой сосудосуживающий спрей с действующим веществом оксиметазолин 0, 025% - називин для детей и капайте по половине дозы 2 раза в день. На мой взгляд, ходить с заложенным носом более вредно в вашем положении.
Алексей, спасибо большое за рекомендацию!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день! Стентов нет. Можно использовать детский називин по половинке, как написал уже доктор. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях,обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Ольга, спасибо!