Повышение сахара после лечения дексаметазоном
Добрый день! Маму вчера выписали после лечения Ковид. Имеется диабет 2 типа. Т.к. лечили дексаметазоном, сахар повышался до 20 и выше, кололи инсулин. На данный момент дома повышается сахар до 15-17, необходимо ли что-то дополнительно предпринимать или надо просто переждать? Чувствует себя нормально.
Здравствуйте. Что принимала до больницы?
Наталия, глюкофаж 750 и диабефарм 60мг.
Рост и вес? Гормоны уже отменили? Инфарктов, инсультов ранее не было? давление повышено?
Наталия, рост 155, вес 80. Имеется ИБС, атеросклероз аорты, коронарных артерий. Гипертоническая болезнь 3 степени, III стадии (обычное давление сейчас и до болезни 140 на 80). Курс гормонов завершили 2 дня назад. Д
Принятый ответ
Можно начать ГлюкофажЛонг 750 мг утром и вечером и Форсига 10 мг утром, чтобы поддержать сердце, снизить вес и нормализовать давление.
если сахар не будет снижаться, тогда добавить диабетон (диабефарм) 30 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте, вводили Дексаметазон капельно в больнице, теперь дома она не принмает глюкокортикоиды,сахар крови должен постепенно восстановиться.
Я бы рекомендовала Амарил 2 мг перед завтраком и 2 мг перед ужином и Глюкофаж 750 мг 2 раза в сутки, как и принимала.
А еще хорошо бы посмотреть другую часть выписки б/х анализы крови. Если можно загрузите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если дома ещё есть глюкофаж лонг 750 мг то принимать 2 таблетки вечером. Так как есть сердечно сосудистые заболевания то утром форсига 10 мг независимо от еды
Принятый ответ
Здравствуйте, Глюкофаж Лонг 750 мг 2 таб после ужина. Форсига 10 мг утром вне зависимости от еды или Диабетон МВ 60 мг утром за 10-15 мин до завтрака. Контроль сахара натощак и через 2 часа после еды.