Консультация хирурга /

Коксартроз 2-3 степени — вопрос №762643

Добрый вечер !

Хотела бы получить рекомендации по поводу течения коксартроза. Прилагаю снимок сделанный в 1.5 года назад и свежий снимок.
Какие изменения появились и возможно ли как то облегчить боль в тазобедренном суставе на данном этапе не прибегая к эндопротезированию.

Хирург
Здравствуйте. так понимаю причина справа есть. Можно пробовать лечиться консервативно, НПВС принимать омез принимать для защиты слизистой но болеть будет постоянно. Можно инъекции делать у травматологов в суставы ситуация облегчится но со временем прогрессировать все равно будет, и встанет вопрос об эндопротезировании. будьте здоровы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина! По снимкам-справа коксартроз 3 степени, слева ситуацию с получше(2ст).
Что предпринимать для устранения болей до эндопротезирования :
1.Т.Аркоксия 90мг по 1т*1р в день 7 -10дней
2. Мукосат 2,0 в/м проколоть через день 1 раз в день 25 инъекций
3. Мазь Индовазин местно 3 р в день
4. Физиотерапия- ультразвук с гидрокортизоном 10процедур, магнитотерапия 10процедур (если нет противопоказаний)
5. Разгрузить сустав-т. е если боли выражены, ходите с опорой(тростью)
Далее можно вводить под контролем узи внутрисуставно препараты гиалуроновой кислоты.

Хирург
Здравствуйте.
По фото проблемы с правым тазобедренным суставом. Динамика небольшая отрицательная есть.
Если Вам данная проблема уже мешает жить и качество Вашей жизни из за этого ухудшилось, то конечно надо делать операцию.
Если же хотите еще раз полечиться консервативно, то пожалуйста.
Но года идут. Да и болячек прибавляется все больше и больше. Поэтому пока Вы молоды, то подумайте об эндопротезировании серьезно.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам рентгенограмм: деформирующий коксартроз справа 3ст, слева 2ст.
Порекомендовала бы Вам следующее лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный препарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на тазобедренные суставы
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6.магнитотерапия 10 сеансов..
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Если с левым тазобедренным суставом ещё более или менее ситуация терпимая , то с правым дела обстоят похуже !
Что произошло за эти 1,5 года ?
Артроз прогрессировал , и если суставная щель полтора года назад была значимо сужена , но всё же прослеживалась , то сейчас практически её нет !
Справа у Вас однозначно имеются показания для замены сустава !
Есть ли смысл тянуть ?
Думаю, что такого смысла нет ! Если Вы сейчас молоды , у Вас мало сопутствующих заболеваний и легко перенесёте операцию , то даже через 2 - 3 года сопутствующие болезни (та же гипертония !) могут прогрессировать и повлиять на ход и последствия операции !
Понимаю, что если Вы даже сегодня согласитесь на операцию , то Вы станете в очередь и операция скорее состоится через полгода и более ! Потому , правильнее дать согласие , становиться на очередь , а на время ожидания конечно же проводить медикаментозное лечение !

Какое лечение НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ?
Не исключаю , что в платных клиниках задорого могут Вам предложить под контролем УЗИ вводить в сустав
какой -нибудь из препаратов Гиалуроновой Кислоты или PRP-терапия(введение в сустав своей же плазмы) , на что я Вам рекомендую не соглашаться , т.к. у Вас справа практически нет суставной щели вводить некуда , а если бы даже было куда вводить , например в Ваш левый сустав , то Вы бы особого эффекта не заметили бы !

Какое же лечение РЕКОМЕНДУЕТСЯ ?

- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№ 25 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(Его может заменить Мелоксикам в той же дозировке, по той же схеме !) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- МАГНИТОТЕРАПИЯ НА ОБЛАСТЬ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ ЧЕРЕДОВАНИЕМ ПО №5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ТАЗОБЕРЕННЫХ СУСТАВОВ И ОБЛАСТЬ КРЕСТЦА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Отмечается отрицательная динамика по правому суставу. Небольшая, но все же отрицательная.
Консервативная терапия немного будет снижать боли, но уберёт их окончательно.
Можно и нужно использовать хондропротекторы, нпвс таблетки и мази, но чуда не произойдёт в любом случае. 3я степень артроза вспять не обратится.
Всерьёз стоит задуматься о протезировании, это улучшит жизнь.
Если уж совсем не желаете пока оперироваться, тогда максимально разгрузить сустав, ходить с тростью, лечение расписано выше, не буду повторяться. Но, сами понимаете, нагрузка ляжет на второй сустав, что так же ускорит и его изнашиваемость!
Подумайте ещё раз хорошо!