Отмена Дюфастона

Добрый день! Подскажите, как правильно отменить дюфастон. Сейчас срок 28 недель. Дюфастон пью с 12 недели по 4 таблетки в сутки. Назначили, потому чтобы было кровотечение и гематома. По анализам и узи все в порядке, но врач не отменяет т.к. я постоянно жалуюсь на боли то в пояснице, то внизу живота, то в промежности, то в лобке. Врач снизила в начале января до 1 таблетки в сутки и сказала так и продолжать пить, но я неделю назад самостоятельно начала пить по полтаблетки. Как теперь его безопасно отменить вообще? Нет никаких рисков отмены, если по узи и анализам все хорошо? Может не стоило переходить на протаблетки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы сейчас пьёте пол таблетки в сутки, просто на следующий день не пейте и всё, это низкая доза, никаких рисков не будет. Можете спокойно отменить с завтрашнего дня

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Вы сейчас в сутки пол таблетки принимаете? Сколько по времени такая доза?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Отменять и по одной таблетке можно, у Вас идёт ну минимальная дозировка, поэтому спокойно можно отменить сразу пол таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо. А скажите, а есть ли смысл сдать анализ и понять хватает ли прогестерона? Бывает ли так, что плацента не вырабатывает достаточное количество прогестерона и его стоит продолжить принимать до родов?

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья!
Дюфастон нужно обязательно отменять,
Если вы принимаете всего лишь пол таблетки, просто завтра не принимайте и все.
По всем рекомендациям он помогает только до 20 недели, дальше от него большого смысла нет.
Боли в животе и пояснице это не признаки угрозы прерывания, а реакция организма на беременность. Носите бандаж, вставайте в колено локтевое положение. Пейте магне в6 по 2 таб 3 раза в день, и боль как рукой снимет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Заира, спасибо! Скажите, а есть ли смысл сдать анализ и понять хватает ли прогестерона? Бывает ли так, что плацента не вырабатывает достаточное количество прогестерона и его стоит продолжить принимать до родов?

Нет, смысла нет.
Его назначают при угрозе, а не как профилактика

Принятый ответ

Здравствуйте ,на таком сроке никакого дюфастона,просто не пейте его уже и все .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвира, спасибо. А есть ли смысл сдать анализ и понять хватает ли прогестерона? Бывает ли так, что плацента не вырабатывает достаточное количество прогестерона и его стоит продолжить принимать до родов?

Никакого смысла нет .

Здравствуйте! С завтрашнего дня отменяйте и всё. Ничего страшного не будет. Не волнуйтесь

Здравствуйте. на вашем сроке дюфастон уже не действует,так как гормональную поддержку осуществляет плацента после 16 едель. поэтому можете просто перестать пить дюфастон и ничего плохого не случится, у вас итак было безопасное снижение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна, скажите, а есть ли смысл сдать анализ и понять хватает ли прогестерона? Бывает ли так, что плацента не вырабатывает достаточное количество прогестерона и его стоит продолжить принимать до родов?

Здравствуйте. прогестерон нет смысла сдавать во время беременности так как он меняется в течение дня. если бы плацента вырабатывала недостаточное количество гормонов, то беременность не развивалась бы после 16 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна, ну так я же пила дюфастон как раз с 12 по 28 неделю получается. Или это не связано?

Не связано

На одном дюфастоне поступающим извне выносить беременность невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна, поняла, спасибо большое.

Здравствуйте. Вы можете спокойно отменить с следующего дня