Консультация covid-19 /

Метипред при пневмонии — вопрос №763214

Здравствуйте! Заболела 25 января,была только сильна головная боль, боль в горле, диарея. Мазок +. Позже присоединился кашель. 2.02. сделала кт, поражение 12%. Врач назначила метипред коротким курсом на 7 дней, будесасид аэрозоль. Температура за всё время поднималась один раз до 37.8, но мучает кашель и трудно дышать. Боюсь что пневмония начнёт увеличиваться. Оправданно ли назначение метипреда в моём случае?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас легкое течение, можно обойтись без данного препарата, достаточно аэрозоля. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер посмотреть воспалительный процесс, пейте достаточное количество жидкости, аскорбиновая 1000 мг , витамин д 2000 ед, Цинк 25мг. Парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Я уже начила его приём, к сожалению. Вчера 3 таблетки, т сегодня утром 2(((

Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного, принимайте коротким курсом ничего страшного нет случится.
Инфекционист
Здравствуйте!
Видимо доктор решил перестраховаться и назначил гормон. При таком течении ковида можно было обойтись без гормональной терапии. Какая сейчас сатурация? Есть отдышка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Ситуация 98-99, мне практически с самого начала тяжело дышать, я не скажу что это одышка, скорее чувство нехватки воздуха. И в груди как будто всё заложено. Я не против гормона, но я вчера прочла что он снижает иммунитет, а он у меня и так не очень. Хотя врач мне сказала что гормон именно для того чтобы снять воспаление.
Инфекционист
Это проявление вирусной пневмонии, отсюда нехватка воздуха. Сатурация у Вас хорошая, значит площадь поражения не увеличелась с последнего КТ. Добавьте к лечению нейробион по 1т. * 3 р/д. Преднизолон снижает иммунный ответ, чтоб подавить цитокиновый шторм.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо! Просто метипред я уже дважды приняла, вчера три таблетки и сегодня 2, после обеда надо ещё две, так же завтра в такой дозировке, а потом на снижение, 2 утром, 1 вечером, потом 2 утром 1/2 вечером, потом просто две утром и ещё два дня по одной утром.
Инфекционист
Да, все верно расписано, снижать дозировку постепенно до полной отмены.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет, не оправданно, и может навредить. Будесонид через дозированный ингалятор 800 мкг*2р/сут, обильное питье, дыхательная гимнастика и положения лежа на животе (с подушкой под грудью).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте? спасибо за ответ! Подскажите, а в чем может заключаться вред данного препарата?
Терапевт, Нефролог
Его назначают для лечения системного воспаления (цитокинового шторма), пациенты с которым получают лечение в стационаре. Амбулаторно гормоны не назначаются, поскольку они просто стерилизуют иммунитет, который необходим для борьбы с вирусом.
Клиент
Лариса, спасибо! Я его принимаю два дня, получается что я просто навредила себе и теперь станет только хуже?‍♀️ хотя я доверяла данному врачу((( теперь надо его постепенно отменять?
Терапевт, Нефролог
Нет, после двух дней ничего не успеет случиться, и отменить вы его можете сразу!!’ же, не сокращая.
Клиент
Лариса, спасибо?
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! нет, у вас нет показаний к метипреду, а вот ингаляции с будесонидом делать можно