Консультация хирурга /

Болит точка в левой руке чуть выше сгиба локтя — вопрос №763527

Здравствуйте!
Около полугода беспокоит боль в левой руке чуть выше сгиба локтя.
Боль не постоянная, но регулярно бывает и за полгода не прошла.
При надавливании больнее, при подъёме веса больше 5 кг тоже (иногда настолько, что выпускаешь вес).
В последнее время стало сильнее, поэтому решил обратиться за консультацией хотя бы о дальнейших шагах.
Болит будто бы бугорок, который есть и на правой руке в том же месте (но на правой не болит). Прилагаю фото обеих рук для сравнения (но болит только на левой).

Подскажите:
- На что больше всего похоже;
- какие анализы или тесты следует сдать, чтобы уточнить;
- можно ли че-то сейчас облегчить симптоматику до того, как попаду к врачу на очный приём?

(в нашем городе сейчас очень сложно попасть, нужно долго ждать).

Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Александр.
По описанию это эпикондилит(воспаление надмыщелка плеча)
1. Рентген локтевого сустава в 2хпр, осмотр травматолога очно. При необходимости мрт локтевого сустава.
2. Найзилат 1т2р.д 1мес (противовоспалительный препарат)
3.местно диклофенак гель 5 %2р.д
4.покой,ограничение физической активности, ношение косыночной повязки
5.ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
6.введение дипроспана в болевую точку, наиболее эффективная процедура, хорошо обезболит и снимет воспаление. Выполняет врач травматолог или хирург. Допустимо 3р за курс.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Для точно диагноза думаю мрт данной области придется сделать и осмотреть структуры, возможно тендинит есть в возможно костные структуры вовлечены, возможно повреждения сухожилия застарелое есть. Нужно смотреть разбираться. руке пока покой нужен, местно мазь гель диклофенак, и внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №7 так же омез для прикрытия слизистой желудка. По хорошему стоило бы к траматологу попасть. будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Александр !
Бугорок , который Вы щупаете , это надмыщелок плечевой кости и он воспалён ! Это очень распространенная патология , встречается чаще всего после 40 , чаще у людей физического труда !

На что больше всего похоже?
Однозначно , это похоже на воспаление надмыщелка !

Какие анализы или тесты следует сдать, чтобы уточнить;
В экстренном порядке , - никакие (Не первый раз у Вас воспаляется , и так понятно ,что там !), а в плановом порядке , когда наступит затишье по КОВИД , подвернётся случай , то выполняйте РЕНТГЕНОГРАФИЮ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ ! Изменения по рентгену никуда не денутся , они сохраняться и после стихания воспаления !

Можно ли че-то сейчас облегчить симптоматику до того, как попаду к врачу на очный приём?
НЕ можно , а нужно :
- ГЕНИТРОН (Генитрон можно заменить Мелоксикамом , доза и схема лечения которого идентична написанному !)15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА - ФИКСАТОРА ЛОКТЕВОГО СУСТАВА .
Ходить каждый день в поликлинику на физиотерапевтическое лечение нет смысла (от него не будет
столько пользы , сколько будет опасности прихватить КОВИД !)!
Если можете дома организовать лечение парафином или озокеритом , то можно , 1 раз в день , 10 дней !
Что касается местного введения гормональных препаратов , таких как (БЕТАСПАН , ДИПРОСПАН , МЕТИПРЕД), то их пока Вам не рекомендую ! Они всё таки гормоны и лучше постараться обойтись без них ! Если описанное выше лечение Вам поможет плохо, в чём я сомневаюсь , то мы сможем вернутся к вопросу назначения гормона !
Всё , добавить более нечего !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С эпикондилитом может быть и правда. Но хотелось бы посмотреть на фото проблемного места с точным его указанием.
Спасибо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по клинической картине это эпикондилит. Возможно, нагрузки постоянные, это провокатор воспаления.
Нужно попасть на очный приём травматолога ортопеда или хирурга, попросить физиолечение, если очень больно, можно сделать блокаду.
Из лечения нпвс - Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день, местно диклофенак мазь, носить фиксатор локтевого сустава и беречь руку