Температура 12 дней вечером
Здравствуйте! 13 дней назад у моей мамы поднялась температура 38.5,держала дня четыре, сбивали Ибуклином, была у врача тест экспресс положительный, пцр отрицательный! Назначили арбидол, витамины, питье, стрепселс, было красное горло. После 4 дней температуры, она нормализовалась, а ещё через три дня начала подниматься к 22.00 38.4-38.6, сбивали, на утро и днем все хорошо, только слабость, кашель есть, не сильный, к вечеру опять температура и так еще три дня, затем затишье на 2 дня и опять к вечеру 38.7,в течении этих дней случится понос, дня 4,пили смекту, прошёл. Вчера были на кто. Вирусная пневмония, поражение 20 и 22 процента, матовое стекло! Скорая сказала, вызывать на дом врача. Маме 70 лет, самочувствие удовлетворительное, слабость. На постоянной основе пьет тромбо ас. Врача пока не было, хотелось спросить заранее, какое лечение в её случае будет адекватным
Здравствуйте! Типичное течение Ковид-инфекции, дельта-штамма.
Прикрепите протокол КТ, нужно посмотреть стадию пневмонии.
Лариса, прикрепила
Анна, пневмония уже начала организовываться, то есть начался процесс обратного развития. Ухудшения уже не должно быть. Пневмония вирусная, легкой степени, и не лечится никакими специфическими лекарственными препаратами, что часто назначают пациентам без обоснований (антибиотики и гормоны). С противовоспалительной и упреждающей целью может дышать будесонидом-турбухалером по 800 мкг*2р/сут , через дозированный карманный ингалятор.
Единственны момент, желательно сделать анализ крови на Д-димер, и определиться с приемом антикоагулянтов (возможно потребуются, в связи с наличием пневмонии и операции на сосудах сердца в анамнезе).
Лариса, спасибо большое, анализ сдадим
Да, конечно.
Лариса, скажите, а от кашля нужны препараты? И вопрос, понос связан с интоксикацией, может тоже что то выпить,сегодня опять понос однократно
Принятый ответ
Если кашель сухой, но не «мешает жить», то ничего не надо. Если есть трудноотделяемая вязкая мокрота, то добавлять АЦЦ-лонг 600 мг/сут (или Лазолван 30 мг*3р/сут, 10’дней).
Диарея один из симптомов Дельта-штамма. Принимать Энтерол 2 капс*2р/сут, 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Анализы Д-диммер, с- реактивный белок, общий анализ крови нужны для коррекции терапии. Не менее важна клиническая картина ( дыхание в лёгких, характеристики хрипов и тд). Можно рассмотреть вопрос о коротком курсе ( 2-3 дня) антибактериальной терапии. Например, цефотаксим вм 2 раза в день, если нет противопоказаний. И на этом фоне, учитывая динамику и анализы, принимать решение о дальнейшей коррекции терапии. Возможно, что гормоны и антикоагулянты не потребуются.
здратвсвуйте! по КТ пневмония уже на стадии разрешения. Желательно сдать общий анализ крови, Д-димер, СРБ. Антибиотик и гормоны не нужны. Можно делать ингаляции с пульмикортом, обильное питье, увлажнять воздух в помещении.
Екатерина, спасибо за ответ
Екатерина, ещё вопрос, с чем связан подъём температуры к вечеру?
Принятый ответ
с течением инфекции. температура выше 38 уже все 13 дней держится?
Екатерина, за 13 дней она 2 раза была весь день в норме(первый раз 2 дня и второй раз 2 дня, а последние 2 дня снова 38.4-38.6
Принятый ответ
Здравствуйте. Типичное течение ковид-инфекции, вирусная пневмония небольшая в стадии разрешения.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.