Консультация невролога /

Сонный паралич, болею сейчас омикроном — вопрос №763723

Доброго времени суток!
Сейчас всей семьей уже почти неделю болеем предположительно омикроном (тест ПЦР не делали, но по симптомам похоже).
У меня болезнь проходит в форме субфебрильной температуры, с периодами понижения АД до 100*60 и сильными головными болями. У ребенка высокая температура до 39

На 4й день болезни под утро у меня случился предположительно сонный паралич (по симтомам нашла описание в сети).

Описываю симптомы: лежа на спине вижу свою комнату, как обычно, окно, но не могу пошевелиться, состояние было как в бреду, вроде и сон и не сон, когда открывала глаза перед глазами как будто что-то летало, пыталась отогнать это скозь сон, шум в ушах и ощущения сдавливания всего тела,как будто кто-то или что-то навалилось сверху. Потом мне показалось, что уже одеяло начало подниматься, но я думаю, что мне привиделось это во сне. В общем состояние ужасное, проснулась уже с тахикардией и в мокром поту.

ЭКГ артерий мозга и шеи делала, когда лечилась 2 года назад у трихолога - все было в норме.
Депрессиями не страдаю. Бывают ОКР, но контролируемые, жизни не мешают.
По молодости 12 лет назад было фобическое расстройство.

Собственно вопрос, каких мне специалистов стоит пройти, нужно ли исключать какие-то эндогенные псих заболевания (уже и на это начала думать) или это все на уровне течения болезни происходит из-за ковида, т.к. идет нагрузка на ЦНС.

Спасибо за ответы.

Спасибо

Невролог
Здравствуйте. Если у Вас ранее никогда не было подобных нарушений сна - я не думаю что это был сонный паралич. Видите ли , данное расстройство - оно как особенность идет, и у людей страдающих такой особенностью повторяются довольно часто, как привычные состояния. У Вас же что-то подобное произошло на фоне вирусной инфекции после чего Вы проснулись со страхом - это больше похоже на бред который не редко наблюдается вследствие интоксикации , а если это ковид - он достаточно сильно влияет на нервно-психическую сферу.
Пока можно лишь попить что-то успокаивающее - ФЕнибут к примеру , но рецепт нужен на него. Из доступного - Валемидин + сироп 4 мл 2 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, так ярко со мной никогда ничего не происходило ранее - поэтому я была напугана происходящим

Был один случай , когда мне было 16-17 лет похожий на сонный паралич: я не могла встать и казалось что что-то ооочень тяжелое меня давит сверху. Но это было не ярко, без "летающих мошек", "звуковых моменто" и прочего.
Поэтому не могу 100% утверждать, что это тоже был сонный паралич, т.к. давно было.
Невролог
По описанию, согласна, сходство есть, но в любом случае думаю провокация это то что сейчас болеете.
Думаю весьма кстати будет что-то попить с успокаивающей целью.
Невролог
Здравствуйте!Если бы был бы сонный Паралич ,он у вас бы проявлялся очень часто ,на данный момент ограничьте питье за 3 часа до сна кофеинсодержащих напитков ,,алкогольсодердащих ,исключить стрессы ,за два часа до сна прогулки на свежем воздухе По лечению Подсоединить т адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.
Если это не сонный паралич, но он очень похож по описанию в сети на мое состояние, то что это может быть? Я просыпалась и засыпала в таком состоянии по 2-3 раза, пока окончательно не проснулась
Температуры не было, но интоксикация была дня 3 и головные боли постоянные
Невролог
На данный момент воздействия вируса возможно
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, на сонный паралич это не похоже, такие проявления вы должны были заменить ранее. Это скорее проявление тревожного синдрома на фоне инфекции. можно пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц, на ночь можно 1 таб атаракса.