Тяжесть в эпигастральной области при гастрите
Мне 43 года, 3 года назад делала ФГДС, лечила хр.поверхностный гастрит+хеликобактер, так как беспокоили ночные голодные боли. Боли полностью не ушли после курса, контрольный тест на хеликобактер не делала. В последнее время ночные боли усилились, стала принимать контролок 20 мг курсом, стало получше, но в последние дни стало возникать чувство тяжести в эпигастрии, сначала по ночам, а сегодня и днем. Еще ранее по ночам принимала альмагель, сначала помогал, сейчас уже нет. Хочу сделать ФГДС и обратиться к врачу. Подскажите, пожалуйста, через какой минимальный интервал после приема ИПП можно делать ФГДС без искажения картины? И как бороться с тяжестью в эпигастрии, не могу нормально спать. Этой ночью приняла тримедат, 200 мг , заснула, сейчас днем те же ощущения, тримедат за полчаса не помог. Питание постоянно без жареного, острого и т.п. - все тушеное, запеченное, без колбасы, сосисок, полуфабрикатов. Также в 2017 г удален желчный пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно и без интервала сделать ФГДС он покажет явную картину здесь и сейчас тем более симптомы есть. Диета верное решение вместо тримедата рекомендую дюспатолин попробовать для нормализации моторики ЖКТ. ИПП так же стоит продолжать. По питанию частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Будьте здоровы
Данил, спасибо! Дюспаталин нужно принимать по 1 капсуле?
по 2 в сутки
Данил, спасибо еще раз! Можно еще уточнить, за какое минимальное время перед ФГДС можно принимать альмагель и дюспаталин?
Можно принимать не обращая на процедуру препараты не повлияют на результат ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эгдс можно делать и на фоне ипп
От тяжести- Мотилиум 3 раза в сутки неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сделать ФГДС для уточнения характера патологии. Какие лекапственнеы препараты сейчас принмаете, когди принимали ИПП?
Марина, да, спасибо, как раз планирую сделать ФГДС. Сейчас помимо контролока 20 мг только альмагель по необходимости. Подскажите, пожалуйста, за какое минимальное время непосредственно перед ФГДС возможен прием альмагеля, чтобы хоть немного поспать?
Препараты группы ИПП (Контролок) и антациды (Альмагель) стоит отменять за 2 недели до ФГДС при условии выполнения тестат на хеликобактерную инфекцию. Сама по себе процедура ФГДС без выполнени теста не требует отмены препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фэгдс можно выполнить сейчас, отмена ипп требуется перед сдачей теста на хеликобактер за 2 недели .
Повторите УЗИ органов брюшной полости,
Биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза)
Сейчас:
Ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели