Повышен С-реактивный белок
Здравствуйте. Мама болеет неделю (температура 37,5, сильный кашель, сильная слабость). В крови повышен СРБ до 20,2. ОАК в норме, лейкоциты не повышены, СОЭ 20. Немного снижен гемоглобин (до 109). О чем это может говорить? Нужно ли делать кт?
Здравствуйте.
Данные цифры из анализа говорят о воспалительном процессе на фоне вирусной инфекции, анемии легкой степени. Сатурация у вас какая? Одышка имеется?
Алексей, сатурацию мерили 2 дня назад в пол-ке. Была 96. Одышки вроде нет
КТ не рекомендую пока, но если будет тенденция на снижение сатурации ниже 95 - провести нужно. Анемию компенсировать препаратами железа. Феррум лек 100 мг по 1 таб х 2 раза в день - 2 месяца. В рацион питания включить красное мясо, говяжью печень, шпинат. А кашель сухой или с мокротой?
Алексей, кашель с небольшим количеством мокроты, но довольно сильный, изнуряющий
Понял. Аскорил по 1 таб 3 раза в день - 5 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 7 дней, обильное питье.
Алексей, подскажите, пожалуйста, 7 дней была температура 37, 5, а вот сейчас вечером (8 день) стала 38. О чем это может говорить?
Температура снижается парацетамолом или другим нпвс?
Алексей, пока ничего для снижения не принимала
Если снизиться все под контролем.
В целом, острый период заболевания около 10 дней.
В остром периоде повышение температуры возможно.
Алексей, поняла. А снижать её вообще нужно? Обычно вроде до 38,5 не снижают. Или тут это не актуально?
Принятый ответ
Если хорошо переносите, можно не снижать пока
Здравствуйте! Кровь отреагировала на воспалительный процесс, по анализам ничего критичного нет. Здесь нужно учитывать жалобы, какой кашель? Есть отдышка? Какая сатурация?
Ирина, сатурация была 96 два дня назад. Кашель с небольшим количеством мокроты, но очень сильный, изнуряющий. Одышки вроде бы нет
Принятый ответ
Добавьте ингаляцию с пульмикортом 0,5 мг через небулайзер 2 р/д. Смотрите за динамикой сатурации и отдышки, если будет ухудшение, нужно будет делать КТ.
Здратвсвуйте! СРБ повышен из-за ковида, если сатурация в норме и температура невысокая, то к КТ показаний нет. Гемоглобин понижен это анемия, Тут стоит пить сорбифер 3 раза в день