На снимке флюрографии обнаружили плеври

4 дня назад заложило нос и заболело горло. Все дни температура 35,1. Вчера начало ломить ноги, спину. Утром начался сухой кашель. Снимок показал плеврит. Врач сказала, что от ковида год назад. Чем лечить? Антибиотики не назначили, только пртивовиросное

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на ПЦР , анализы крови не сдавали?

Нет, меня не отправили, врач сказала, что не видит в этом смысла

Учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР, также сдайте общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус

Хуршидбек, у меня температура 35,1

Ничего страшного, пейте больше жидкости, постарайтесь двигаться больше

Хуршидбек, то есть антибиотики пока не нужны?

Да, пока не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты КТ. Вам необходимо сначала сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок.

Вита, у меня не взяли ни одного анализа.

Нужно самому сдать от этого зависит лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию легкое ОРВИ.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке и боли - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать ПЦР на ковид и сделать КТ ОГК. После ковида прошел уже год и никаких плевритов там быть не должно. Сдайте СРБ, ОАК, биохимию. Лечение на данный момент симптоматическое (промывание носа, полоскание горла), при ломоте можно ибупрофен или парацетамол, нимесил.