Резкий скачок срб
Здравствуйте, заболел 27.01 резкий подъем температуры два дня 38,8, с 29.01 цефтриаксон 1,0*2р,лефлобакт 5мл 100мл*2р,дексаметазон первый день 16 мл с последующим снижением, переодически поднимается температура, максимум до 37,7, 29.01 анализы срб 31 соэ33, ферритин 994, от 1.02 срб 13 соэ 20 ферритин 800,от 4.02 срб 57,ферритин 740,соэ 15, сатурация 97
Здравствуйте.
СРБ является маркером воспалительных процессов. Вирусных, бактериальных, аутоиммунных. При ликвидации воспалительного очага приходит в норму, но не так быстро.
Алексей, меня интересует почему он так резко поднялся при лечении? Не означает ли это предвесником шторма?
Не означает.
Изолированное повышение срб ни о чем не говорит.
Оценивать нужно вместе с другими лабораторными показателями и клинической картиной заболевания, в совокупности.
Алексей, прикрепил анализы
По анализам, воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции. А самочувствие то как? Жалобы есть?
Алексей, кашель сухой, температура 37.3, сегодня один раз, так 37,больше ничего
Нету данных за цитокиновый шторм. При сухом кашле принимайте коделак нео по 1 таб 3 раза в день, увлажняйте воздух в квартире.
Алексей, т. е. особо не беспокоиться что такие высокие стали показатели срб?
Алексей, я боюсь не наростает ли пневмония?
Принятый ответ
Нет.
Ориентируйтесь на клиническое самочувствие.
Контролируйте сатурацию.
Если вас беспокоят страхи, принимайте легкие успокоительные препараты. Афобазол, новопассит. Также можете получить профессиональную поддержку у психологов сайта.
Здравствуйте, СРБ мог подрасти в связи с отменной или уменьшением дозы гормонального препарата. Необходимо ориентироваться на самочувствие, выполните КТ легких.
Вита, до каких цифр он ещё может подняться?
Больше ужу не должно
Здратвсвуйте, ферритин и СРБ маркеры воспаления, они закономерно повышаются при инфекции и могут сохраняться повышенными долго, их значение нужно сопоставлять с клиникой, при нормальной сатурации и невысокой температуре на эти показатели не стоит ориентироваться