Консультация covid-19 /

Беременность 10,5 недель — вопрос №764905

Здравствуйте, заболела на 11 неделе беременности. Подозреваю, что ковид, потому что заболели ковидом близкие родственники (брат и дети) , особо не контактировали, но мало ли. У них подтверждён у всех. Так же болел муж(насморк около недели был и першило горло, без температуры), после него заболел двухлетний ребёнок, один день была температура 38,4. Второй день 37,3 и все прошло. Больше никаких симптомов. Теперь заболела я . К мужа и ребёнка мазки отрицательно, у меня экспресс тест тоже отрицательный. Но такое чувство что возможно ковид) в любом случае переживаю сильно. Насморк, температура поднимается до 37,4 , болит голова и слабость . Першит горло . Полощу солевыми растворами и ромашкой, нос промываю долфином, оциллококцинум засыпаю. Третий день сегодня, в целом получше но нос так же не дышит , горло вроде лучше. Температура пока не поднималась сегодня.опасно ли для ребёнка такое повышение температуры на моей сроке и сама болезнь, будь то Омикрон или грипп ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Для малыша это не должно повлиять.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо. Подскажите, сдавала месяц назад на антитела , было 460 . Можно ли заболеть с таким уровнем антител? Переболела ковидом в сентябре)

Невролог, Терапевт
Да, можно, новые штаммы никто не отменял
Инфекционист
Здравствуйте!
Делаете все правильно, лечение симптоматическое. Продолжайте прием витаминов для беременных.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Для ребенка опасности нет, вирус через плаценту не проникает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое , успокоили, больше всего переживала что может сказаться на ребёнке . Остальное буду продолжать
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!