Белый налёт на языке

Больше 3-х месяцев держится белый налёт на языке, полностью не очищается. Симптомов никаких нету. Сдавал качественный соскоб на ДНК из ротоглотки (так как думал, что мог заразиться через кунилингус) на хламидии, гонорею, трихомонаду, ВПЧ16/18, микоплазму, герпес и анализ крови на ВИЧ, гепатиты и сифилис. Всё отрицательное. Сдал также соскоб качественный на ДНК Candida albicans, glabrata, krusei, ПЦР с определением вида возбудителя. Тоже отрицательно. Думал, проблемы с ЖКТ, сдал, как просил гастроэнтеролог, анализ крови на Helicobacter pylori, IgG, количественный, 0,44 Ед/мл - отрицательно. Откуда тогда белый налёт, если это не кандида? Отсутствует Helicobacter - значит это не проблемы с ЖКТ и не гастрит? Имеет ли смысл сдавать мазок из уретры, если я его сдал из ротоглотки и ДНК ЗППП, как я думаю, должно определиться в любом месте? Могу ли я заразить девушку этим налётом при поцелуе и кунилингусе? Какие ЗППП могут вызывать белый налёт на языке?

Здравствуйте, Константин. Появление налета не связано с иппп. Связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Заразить белым налетом нельзя.

Здравствуйте. Иппп не проявляются белым налётом на языке, а отрицательные анализы соскоба ротоглотки это подтверждают.

Дарья, добрый вечер! То есть, правильно ли я понял, что если ЗППП нет в ротоглотке, то и в уретре их не будет и брать мазок оттуда не имеет смысла? И разве белый налёт не проявляется только грибком кандида даже в случае проблем с ЖКТ, т. е., если отрицателен анализ на кондиду, то какой грибок может вызвать этот налёт?

Принятый ответ

Нет, инфекции ротоглотки и уретры могут протекать изолировано, если хотите исключить ИППП урогенитальной системы, то нужно сдавать мазок из уретры.
Налёт на языке может свидетельствовать о заболеваниях ЖКТ, полости рта, обратитесь к другому гастроэнтерологу и к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Этот налёт не связан с венерическими заболеваниями и заразить им вы не сможете. Он может быть вызван нарушением микрофлоры во рту , например, при использовании спиртовых ополаскивателей, или нарушениями в жкт

Принятый ответ

Здравствуйте, налёт на языке состоит из эпителия, остатков пищи, слюны. Ни один из иппп не вызывает налёт на языке.
Если ПЦР на кандиды отрицательные, то это тоже не они.
Причину ищите в нарушении флоры полости рта. Возможно стоматологи вам что-то посоветуют. Ну и обследование жкт не ограничивается одним хеликобактером

Здравствуйте, заразить вы не можете, появление белого налета не характерный симптом ЗППП. Он может быть при кандидозе, но в гораздо большей степени,чем у вас и по анализам кандида у вас не выявлена.

Здравствйте.

ИППП не проявляется белым налетом.

Здравствуйте, это у вас не проявления зппп

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать