Консультация лора /

Гаиморит острый каторальный левостороний — вопрос №765242

у меня острый каторальный гайморит левостороний и этмоидит
Назначили лечение :
Флемоксин салютаб 500 2рд/7дней
Називин по 2 капли 3рд/7 дней
Промывание носа Долфин
Полидекса По 2 капли 3рд/7дней
Ринофлоимуцил По 2 капли 3 рд/7 дней

Не правильно пользовалась Полидексой и внутри все жжёт теперь закапала как капли в не как спрей в нос....
Болит в области глаз и переносица
Очень склонна к алергии теперь боюсь дальше принимать этот препарат..
Уже прошли практически сутки а боль от Полидексы не отпускает не могу спокойно спать что делать?
Как только ложусь спать наступают адские боли
Через сколько проходит эта боль?
Лор сделал промывание носа
Нос дышит но теперь меня беспокоят распирающие боли в области глаз и переносицы
Как понять динамику улучшения заболевания? Только с помощью рентгена носовых пазух ?сколько раз в месяц можно делать рентген и не опасно ли его делать часто ?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, распирающие боли характерны для гайморита и этмодита. Кроме рентгена также можно сделать узи пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня эти жуткие боли появились после Полидекса...не могу спать очень тяжело

Клиент
Мария, до этого боли не беспокоили
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно, это совпадение. Скорее всего просто было ухудшение гайморита. Полидексу отменяйте, если на нее есть реакция, но нужно сделать или раньше или узи пазух носа
Клиент
Мария, Здравствуйте гайморит прошёл
Но я сожгла слизистую носа очень сильно..больно дышать жжение в носу постоянно хочется пить,коросты засохшие выпадают из носа ..особенно обостряется ночью..спать не могу,пользуюсь на данный момент спреем Аквамарис плюс(с декпантенолом)профилактика,увлажнение и регенерация слизистой (но он даёт только временный эффект..что делать в данном случае? Через сколько обычно заживает слизистая ?
ЛОР, Детский ЛОР
Восстановление слизистой будет около недели, используйте масляные спреи или капли в нос(олифрин, персиковое масло)
Клиент
Мария, можно ли использовать Аквамарис плюс
увлажнение
Профилактика
И регенерация слизистой носа?
Сколько примерно будет ощущение ужасного жжения в носу...И ещё можно ли капать сок алоэ для увлажнения ?
Клиент
Мария, можно вместо персикового масло облепиховое ?
ЛОР, Детский ЛОР
Аквамарис плюс плюс и алоэ так не увлажнять. Можно облепиховое масло
Клиент
Мария, подскажите может ли это по симптомами быть этмоидит ?
Но единственное что я читала что при этмоидите сильно заложен нос а у меня он дышит
У меня чувство жжение при вдохе..распирание в области переносицы и глаз..в лобной части между бровями болит при входе...я уже думаю может быть это не ожег слизистой а что-то другое ...Уже прошло 5 дней а у меня сохраняется боль..днем нормально но вечером очень больно
Прикрепила повторный снимок пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вы связываете жжение в носу с приемом именно Полидексы, о замените ее на Изофру или Транексам в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р / день 7 дней, в нос у направлять в сторону крыла носа ( это спрей)
Флемоксина назначена маленькая дозировка для взрослого , вам показано по 500 мг 3 р\ день (!!!) до 7 дней
Продолжайте лечение по схеме :
Флемоксин салютаб 500 3р/д 7дней
Називин0, 05% в нос по 1 капле 3р/ д/ 5 дней
Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р / день 6 дней
Через 15 минут туалет носа солевыми растворами
3р/ день с помощью Долфин
Полидекса - отмена ( ПОЛИДЕКСА - ЭТО СПРЕЙ!!!)
Изофра в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/ день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте гайморит прошёл
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте после промывания Олифрин пот1 дозев каждую половину носа 2 р/день до 10дней по состоянию или Местамидин - нос по 1 дозе 2-3 р/день по состоянию до 10 дней
Клиент
Елена, можно ли использовать Аквамарис плюс
увлажнение
Профилактика
И регенерация слизистой носа не для промывания а для орошения?
Можно ли сморкатся или это тоже сушит слизистую?
Сколько примерно будет ощущение ужасного жжения в носу...через сколько слизистая полностью заживёт? И ещё можно ли капать сок алоэ для увлажнения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис Плюс использовать для профилактики можно.
Восстанавливается слизистая в течение недели.
Сок алое- это народные методы, об эффективности которых я не могу судить
Клиент
Елена, можно использовать облепиховое масло?
Клиент
Елена, например облепиховое масло на ватные диски и в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
лучше персиковое. можно
Клиент
Елена, подскажите может ли это по симптомами быть этмоидит ?
У меня чувство жжение при вдохе..распирание в области переносицы и глаз..в лобной части между бровями болит при входе...я уже думаю может быть это не ожег слизистой а что-то другое ...Уже прошло 5 дней а у меня сохраняется боль..днем нормально но вечером очень больно могу прикрепить повторный снимок пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Вы в своём вопросе изначально указали, что по рентгену есть синусит (гайморит и этмоидит), а он в свою очередь сопровождается отечностью , которая усиливается в горизонтальном положении и может ощущать какжавлениеи боль области переносицы
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото (это был крайний рентген пазух)
Гаиморит исчез...а боль жжение при дыхании носом нет...боюсь что это этмоидит
Как лечить этмоидит ...если это он...?
Хоть нос хорошо дышит
Детский ЛОР, ЛОР
В описании от 7.02 написано "клетки решетчатого лабиринта пневматизированы" , т.е. в них нет воспаления. Если бы было то был бы этмоидит.
Клиент
Елена, т.е скорее всего сухость и жжение связано с сожением слизистой?
Или что это может быть?
Где-то 8 дней пользовалась тизином
Потом пару раз закапла Грипферон
После него Полидекса в большом количестве (лёжа закапала после него была жуткая боль
Називин
И Ринофлоимуцил
А ещё дней 5 полоскала Долфином
5 числа получается сожгла ее а уже 11 число..боль конечно уже не такая сильная но ночью обостряется
А ещё говорят что это может быть симптом перенесенного коронавируса
Детский ЛОР, ЛОР
Жечь может и в результате перенесенного Ковид и индивидуальной непереносимости Полидексы, как аллергический отек
Клиент
Елена, сегодня была у Лора она сказала что это характерно для перенесенного Омикрона
Все возможно
Она мне отменила все капли и прописала Местамидин в нос (так как у нас в городе нету для носа я купила для горла она сказала такой же эффект)но я очень аллергичная один раз брызнула и чихаю хожу теперь не знаю что делать..
Спасибо вам большое что не пропустили не один вопрос)
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо Местамидин Нос, можно использовать Олифрин