Реабилитация после ковида
Мама (62 года) переболела ковидом, поражение было 73%. Выписали в конце декабря. Сейчас находится дома. Делала ингаляции 20 дней (иприксон и будиксон). Сейчас сильная оддышка и КТ плохое (в приложении). Панкреатит обострился. Сердце и почки в порядке. Сахар 6,5. Повышен холестерин (результаты анализов в приложении). Пульманолог предлагает пройти терапию коркостерроидами (медрол), а кардиолог категорически против. Скажите, пожалуйста, как востанавливать легкие и предотвратить образование фиброза после ковида? Есть ли альтернатива терапии гормональными препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ описана тяжелая вирусная пневмония в стадии разрешения. По холестерину и остальным анализам, не все так плохо. Можно попробовать обойтись соблюдением диеты с ограничением животных жиров и сладкого, увеличением физической активности, дозированными физическими нагрузками. В качестве альтернативы кортикостероидов, при их плохой переносимости - рекомендую дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" для профилактики фиброза и восстановлении дыхательной функции легких. Будут полезны прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте!
Процент поражения легочной ткани большой, сейчас идет стадия разрешения, так быстро разрешения пневмонии не произойдет. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. По липидограмме стабилизировать анализы можно пока средиземноморской диетой.
Для уменьшения фиброза нужно выполнять дыхательную гимнастику ежедневно в обязательном порядке. Так же сейчас открывается достаточное количество реабилитационных центров после перенесенного ковида, там можно провести курсы терапии для предотвращения фиброза легких.
Здравствуйте, я не вижу показаний для кортикостероидов. Анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, соблюдать диету, исключить жирную, жареную, сладкую, вести активный образ жизни, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", очень хорошо помогает для полного восстановления и предотвращения развития фиброза после перенесенного воспаления.
Принятый ответ
здравствуйте
анализы неплохие. с глюкозой нужно разбираться, сдать нужно гликированный гемоглобин (показывает среднее содержание глюкозы в крови за 3 мес) если он повышен будет, то к эндокринологу нужно. по поводу холестерина, все не так плохо, есть повышение триглицеридов, снижается препаратом трайкор по 1 таб в сутки.
по поводу КТ, пневмония в стадии разрешения, объем поражения большой, поэтому разрешение идёт медленно. одышка пока будет сохраняться, это логично.
альтернативой гормонам системным могут быть Ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в сутки. действие местно на лёгкие, системного эффекта практически не имеют, обсудите возможность такой терапии с вашим лечащим врачом.
дыхательную гимнастику нужно делать обязательно посильную. полноценно питаться. препаратов, которые предотвращают развитие фиброза, к сожалению нет.
Здравствуйте, по КТ пневмония в стадии обратного развития анализы не плохие изменения в липидном спектре - рекомендую курс омега, диета с ограничением жиров животного происхождения для исключения , сахарного диабета сдайте гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога. Можно обойтись без гормонов, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, для профилактики фиброза легких препарат лидаза.
Добрый день, если температуры нет, то медрол не нужен, я бы рекомендовала приём вобензим по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней. И тренировка легких на домашнем тренажере -самоздрав
Здравствуйте. Анализы уже хорошие, воспаления уже нет
. Лечение симптоматическое обильное питье и витамины Д 2000ед в день, С 1000ед в день в течении месяца