Консультация covid-19 /

Как лечить — вопрос №765750

Мама, 87 лет.Предположительно Омикрон.С 31 по сегодняшний день температура прыгает от 36,4 до 38,5(сегодня). Два дня отпила Амоксиклав.Температура держится пол часа и падает сама. Больше ничего не беспокоит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, болеет в легкой форме.
Лечение симптоматическое, как при обычном орви.
Амоксиклав раз начали, продолжите до 5 дней.
В остальном, показано обильное, теплое питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг. При повышении температуры тела выше 38,5- парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. По возможности, сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса. Контроль сатурации.
Клиент
Алексей, как долго может держаться прыгающая температура при данном заболевании?. Похоже, что у мамы вялотекущее течение. И почему отпив антибиотик три дня у нее температура все равно прыгает?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
- острый период заболевания в среднем около 10 дней. Но у кого то меньше, у кого то больше. В этот период температурные колебания возможны.
- антибиотик не влияет на вирусные возбудители, поэтому и эффекта нет.
Клиент
Алексей, т.е. это нормальное состояние , что температура прыгает и пока организм не переборет вирус она может прыгать? Кроме того, что Вы написали ей не нужно ничего больше принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
- Нормально. Вы все правильно понимаете.
- Рекомендации по лечению, дал на основании описанных жалоб. Если ничего не забыли и не утаили, дополнительно принимать ничего не нужно.
Клиент
Алексей, да не утаила ничего. Если она оопет антибиотик, а температура будет продолжать прыгать, то что дальше делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы нужно сдать, посмотреть какой процесс чтобы определиться с тактикой лечения. Не закрывайте пока вопрос. Будут вопросы по лечению, сможете задать их тут, консультантам сайта.
Клиент
Алексей, и еще один вопрос. Подскажите, нужно ли колоть дексаметазон? Один врач предложил маме его колоть, но я не хочу этого делать . Гормон сильный и без постоянного наблюдения врача это делать, на мой взгляд, нельзя. Я правильно сделала, что не стала колоть? Врач хотел подавить этим гормоном иммунную систему, чтобы не поднималась температура.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По вашему описанию сейчас- показаний не вижу.
Но если будет сохраняться стойкая длительная лихорадка, его назначение в небольших дозах будет уместным.
Клиент
Алексей, я прочитала, что данный препарат при слабом и среднем течении может нанести такой вред, что человека не спасти. Поэтому есть серьезное опасфение у меня.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А вы поменьше читайте сомнительные источники информации в интернете. Слушайте рекомендации очного лечащего врача. При каких либо сомнениях - получайте второе и третье мнение. На сайте много специалистов работающих с COVID-19 и респираторными вирусными инфекциями. С тактикой лечения определиться поможем.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо Вам огромное. Еще заметила, что за последние два дня у мамы резко ухудшилось память. Резко. Может этот вирус такое давать и обратимо ли это??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. На фоне лихорадки. Обратимо.
Но нужно организовать осмотр невролога, по возможности.
Можно принимать гинкго билобу 80 мг х 2 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо
Просто я одна с мамой и у меня уже паника. Извините, что так много вопросов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Будут вопросы пишите, отвечаю обычно всем, по возможности
Клиент
Алексей, здравствуйте, у меня ещё 1 к вам вопрос. Говорят что сейчас дают препарат называется... коронавир... дают бесплатно ,что он, якобы ,лечит коронавирус . Это действительно так ? просто мне никто его маме не рекомендовал и в этом чате врачи тоже не сказали про него.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть такой препарат.
Адекватных клинических исследований по нему не проводилось.
Эффективность его при коронавирусной инфекции не доказана.
При практическом применении, часто вызывает побочные эффекты у пациентов. В настоящее время не существует волшебной таблетки при коронавирусной инфекции. Если бы она была, в мире бы не было проблем с ним. Лечение симптоматическое.
Клиент
Алексей, я хочу закрыть вопрос и выбрать Вашу помощь как лучшую. Как я смогу после этого задавать Вам вопросы, если это потребуется??? Просто у мамы пока температура прыгает к ночи чуть выше 38 и , возможно, мне нужна будет Ваша помощь, которую готова лулумопоатить через сайт.
Клиент
Алексей, оплатить * опечатка
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы можете закрыть вопрос, и открыть персональную консультацию со мной на сайте. Такой вариант возможен в пределах данного сайта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла, вот только как открыть персональную консультацию я не знаю . Первый раз на сайте и поэтому еще его не изучила.
Инфекционист
Здравствуйте!
Антибиотик на вирус не оказывает никакого влияния, если уже начали, то до 5 дней допивайте и отменяйте. Пока достаточно симптоматической терапии сбивать температуру парацетамолом и ибуклином.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику с профилактической целью.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Парацетамол по требованию, обильное тёплое питьё и домашний режим. При наличии в анамнезе фибрилляции предсердий (мерцательная аритмия), сделать анализ крови на Д-димер, и обсудить необходимость приёма Эликвис. Гормоны и антибиотики на данном периоде не показаны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая волнообразное течение ковида возможно. Антибиотик при вирусной инфекции не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки