Консультация педиатра /

Копрограмма младенца — вопрос №766514

Здравствуйте, ранее оставляла вопрос о повышенном газообразовании и коликах грудничка, которому почти 2 месяца. Недавно сдали копрограмму, и вот пришли результаты (прикрепляю). Пугает и скрытая кровь с белком, и повышенные лейкоциты. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите, что делать

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш?
Клиент
Аида, здравствуйте, в основном на грудном, бывало, когда молока было мало на ночь давали смесь

Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте смесь не давать. В вашем рационе ограничить все продукты с содержанием белка коровы. По копрограмме признаки непереносимости белка коровьего молока. Лейкоциты этот результат местной реакции слизистой кишечника.
Клиент
Аида, нужны ли дополнительные анализы на скрытую кровь?
Педиатр, Врач УЗД
Если в динамике симптомы станут менее выражены, колики как раз постепенно к 3-4 месяцам пройдут, то пересдавать анализ не нужно. И конечно же не бросайте кормить грудью. Это самая ценная пища для вашего малыша.
Клиент
Аида, что означает скрытая кровь в кале?
Педиатр, Врач УЗД
Это означает что стенка кишечника слегка воспалена(аллергического характера), увеличивается проницаемость сосудов и клетки крови из сосудов пропотевают в кал. То что вооруженным глазом не видно, это хорошо. Значит все же воспаление небольшое и достаточно вашей диеты для нормализации.
Клиент
Аида, бкм даёт сильное газообразование? После каждого приема еды, буквально через полтора-два часа, малыш начинает кряхтеть, тужится и плакать
Педиатр, Врач УЗД
Да возможно такое и лактазная недостаточность(она чаще вторичная, связанная с возрастным дефицитом ферментов).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, что кушает ребёнок?
Скрытая кровь и белок чаще всего являются признаками аллергии к БКМ.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, в основном на грудном, смесь давали на ночь
Педиатр
Из Вашего питания нужно исключить все молочное, докармливать лечебной смесью на основе полного гидролизата белка. ( НАН антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, фрисо пеп ас)
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Данные копрограммы в сочетании с симптомами очень похожи на аллергию к белку коровьего молока.В таких случаях, если ребенок на ГВ, то мама исключает из питания всё молочное и говядину. Если на ИВ, то ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Эффект от лечения наступает через 2-4 недели от начала диеты. Если ребенок на смешанном вскармливании, то и мама садится на диету и подбирается лечебная смесь для докорма.
Клиент
Лариса, здравствуйте, а какая лечебная смесь?
Педиатр
Смеси на основе глубокого гидролиза есть почти в каждой линейке: нутрилон пепти, алфаре аллерджи, нан эксперт про антиаллергия и пр.
Клиент
Лариса, а на основе козьего молока нельзя? Или на него тоже аллергия?
Педиатр
Юлия, к сожалению, в большинстве случае и на него тоже. Очень маленький процент, кому "везет". Причем обычно при введении смеси есть улучшение, а недели через 2-3 все возвращается снова, т.к.наступает аллергизация и на козий молочный белок.