Консультация

Добрый день после ковида. Поражение было до 7 процентовбПрошло уже 2 месяца. Кхекаю и задыхаюсь. Как что то становится в груди и мешает дышать. Пытаюсь откашлять но безрезультатно. Так же если даю нагрузку поднимается давление и пульс. Чуть отдохну опускается. 14 января делал последнее кт. Ничего не нашли. С их описание. Лечился когда болел ковид. Супракс 7 дня. И фарапиравир 10 дня. Затеи когда начался кашель и удушье. Пропил по 500мг 2р в день. 6 дня амоксиклав назначили еще ингаляции Беродуал и пульмикорт. Делал спирометрию. Закл. Функция сохранена. Пробой с беролуалом прирост на пограничной цифре 12 процентов. На очном приеме пульмонолог астму пока не ставит.вопрос что это может быть. И чем лечить и снять все это

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо симптоматическое лечение.
Как сейчас самочувствие?
Обильное питье, вит д, с, противокашлевые препараты и ингаляции с пульмикорт 0.25.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, как вы думаете что это. Никто ничего точно не говорит. Еще и с носом насморк не проходит после ковида. Это ковид вызывает сверление в груди и кашель. Или может это бронхит. И нужны антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, пульмикорт по 0.5 идет. В небулах. В 2 мл. значит 1.0 это взрослая доза. Не совсем понятно 0.25 это в 1 мл. Их в небулах всегда 2мл

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, самочувствие плохое. После ингаляции как будто пылью надышался. Свербит в грудной клетке. Скажите четкую дозу пульмикорт. Насколько опасно им дышать. Ведь ковид это вирусное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, мне по 0.5 прописали только чего не понятно. В одном миллилитре 0.5. А в небуле 1.0

Здравствуйте, пульмикорт 0.5 /2 он продаётся, а вам из этой небулы 1 мл нужно набрать.
Нет не вредно, это местное применение.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, а открытый вечером остаток можно использовать. Открытый хранить

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, скажите почему я кашляю. Посмотрел. Задняя стенка глотки красная. Толи я кашлем ее раздражаю. Все время кхекаю. Как что то мешаетттолиив бронхах. Толи в лёгких. Как быть

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, Толи в горле как дерет что то

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, как точно определить. Симптомы как что то мешает. Толи в бронхах. Толи в легких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подышите Симбикортом 160/4,5 мкг 2 вд 2 р в день 1-3 месяца. Раньше аллергии на было?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, вообще. Бывала крапивница возникала. Но анализы не показывали. Антитела какие то сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, как вы думаете сто это. Это коронавирус вызывает удушье и кашель. Или это может бактериальный бронхит. Может антибиотики нужны. Я раньше тоже всегда тяжело болел после орви. И пил антибиотики

Антибиотики вам не нужны. Дышите ингалятором. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, ингалятор это Беродуал с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, или симбикорт. Это баллончик наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, не совсем понял. Пульмикорт с Беродуал дышать. И еще баллончик симбикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, и ринит после ковида не проходит. Какая то жесть

В нос -Авамис 2 р в день длительно, дышите Симбикортом 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, Беродуал и Пульмикорт не надо. Это примерно тоже самое что и симбикорт. Просто купил его Беродуал и пульмикорт

Если Беродуал и Пульмикорт для небулайзера, подышите до 10 дней. Симбикорт 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, если катионный белок будет положит это астма. Или нет. Что означает прирост на беродуале 12 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, симбикортом тоже дышать. В какой дозе лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, и не подскажите пульмикорт врач написал 0.5. Но в небуле 0.5 в 1мл. а в небуле 2 мл. в какой дозе пульмикорт дышать. Пож. Подскажите

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, и что со мной. Это ковид продолжается. У меня внутри в грудной клетке чувство как будто я пыли надышался. Или это бронхит. Может мне прокальцитонин сдать. Никто точно не говорит. Что со мной. Ни пульмонолог. Странная ситуация

Пульмикорт 500 мг 2 мл+ 2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней, Симбикорт 160\4,5 мкг 1 вд 2 р в день. Если катионный эозинофильный белок повышен, астма более вероятна. Проба с бронхолитиком делается с Сальбутамолом 400 мкг, с другими препаратами и в другой дозе- анализировать невозможно, результат недостоверен.

Необходимо сделать кт ппн.
Нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, нос дышит. Но не очень. Удушье. Замучило. Может прокальцитонин сдать. У меня была ситуация общий анализ в норме и срб. А прокальцитонин 0.079. Нужно ли назначать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, даже здесь на сайте странная ситуация похоже врачи не разбираются. Одни пишут сдать общий анализ. Крови и СРБ. Другие плюс к этому прокальцитонин. А другие я так понял без прокальцитонин смотрят нужен антибиотик или нет. У меня месяц назад так было общий и СПБ в норме. А прокальцитонин 0.079 при норме до 0.048. Нужен ли мне был в такой ситуации антибиотик. Мнения тогда врачей разделились. Очень странно

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, прокальцитонин. Нужно сдавать помните он у меня повышен был 0.079. Я Супракс тогда пропил кашель исчез а потом опять появился. А сейчас удушье замучило. Может нужен антибиотик. После супракса пропил 6 дней амоксиклав правда в маленькой дозе по 500мг. 2раза. Может опять его продолжить в более адекватной дозе. Я когда его начал пить кашель исчез. Или какой можно еще рассмотреть антибиотик. Сил нет мучатся

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, помните у меня прокальцитонин был повышен 0.079. Может еще сдать. Я тогда пропил Супракс кашель ушел. А потом опять появился. Потом амоксиклав 5дня по 500мг. 2 раза. Когда начал пить кашель исчез. А потом опять появился. Может у меня бактериальное что то раз антибиотик действует

Вам не нужен антибиотик. У вас Астма или ХОБЛ развивается. Уточнение дигноза очно. Начните ингалятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, Катя спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, кашель замучил . ингаляции пока не помогают. Лишь пульмикорт на время. Я так понял Пульмикорт одну не буду 0.5.2 мл надо на один раз. То есть один миллион. А а сутки 2 мл. принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, кашель и свербиб в грудной клетке. Буд то пыли надышался

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, а это не может бронхит быть. Короновирусный

Да, всё верно. Если Пульмикорт помогает, больше похоже на Астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, мне пульмонолог говорит может это гипервентиляция легких. Или тонус бронхов повышен. Может ли иметь место такое. То говорит бронхит и антибиотик ломефлоксацин на словах сказала. Не знаю че делать

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, Пульмикорт может вред нанести. Пишу что при вирусных болезнях нельзя применять. А всем назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, я уже 5 кт сделали за 1.5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, почему то горло красноватое. Задняя стенка

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, скажите как точно определить. Что меня мучает. Приступы как что то дерет мешает. Толи в бронхах. Толи в горле

Сделайте ФВД с бронхолитиком, начните Пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, спасибо. Скажите как ак пульмонолог почему на улице. Дышишь как буд то чувствительность у лёгких и бронхов. Как обжигает. Как буд то пыли надышался. Насколько информативен этот симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, Толи это от иглаций

У астматиков на холодный воздух схожая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, я у пульмонолога спросил ща симбикорт. Говорит у вас нет обструкции. Вам не нужно. Но что нужно. Пока не сказала. Я сегодня прошел опять фвд. Там снижение. Хуже чем раньше было фвд. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, странно после ингаляций Беродуал и Пульмикорт. Должно быть улучшение а у меня по Фвд. Хуже стало

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, подскажите сейчас можно делать пробу с сальбутамолом. Пульмонолог говорит. Типа у вас бронхит или другой воспалительный процесс. Тоже может прирост показать. Надо когда выздоровеете

ФВД с легкими нарушениями, проба отрицательная. Значит астмы нет. Чем вы лечите ГЭРБ? Жалобы не отличить от ваших. Там терапия длительное не менее 6 месяцев ( Ганатон, Рабепрозол, Улькавис).

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, не совсем понял я фвд просто делал. На фоне ингаляций через небулайзер. Я в этот день. Не делал ингаляции. Вы меня неправильно поняли

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, я не делал 2 пробы до и аосле

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Екатерина, я имел ввиду не повредило ли мне легкие пульмикорт и ленодуал. Раз фвд стало хуже на фоне лечения