Консультация педиатра /

Омикрон у ребенка в 8 месяцев — вопрос №766689

Добрый вечер, вся семья заболела ковидом, у ребенка вчера была температура до 39,5, сбивали Цифеконом и Нурафеном,врач сказала, что у ребенка рыбное горло, есть небольшой насморк. Сегодня максимальная температура 38, сбивали 1 раз, но малышка начала хрипеть иногда. Нам выписали пить ромашку, прыскать в горло мирамистин, ставить свечи кипферон. Что можно от хрипов? Очень боюсь ложного крупа!

Педиатр
Мария, здравствуйте. Скорее всего , хрипы - это слизь из носоглотки. Если нет осиплости, сильного кашля , то скорее всего, это не начинающийся круп. Продолжайте лечение, назначенное педиатром, и почаще удаляйте слизь их носа. Для снятия отека в носу и носоглотке, можно добавить противоаллергический препарат (цетиризин, фенистил ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Из лечения - мирамистин пшикаиь не нужно , именно самим впрыском можем спровоцировать спазм .
Достаточно давать больше тёплого питья :воду . Ромашку аккуратно . Попробуйте небольшой объем 1/2 чл. Реакции не будет ,то можно поить
Кипферон особо не повлияет на вирус , просто потраченные финансы.

Нужно чаще прочищать носик с физраствором и аспиратором. Пр зал називин с 0 по 1 капле до 5 дней .
- можно начать ингаляции с физраствором 2мл 3рвд начать делать ,после ингаляции укладывайте ребёнка на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- дома обязательно увлажнение воздуха и проветривание.
- перед сном дать зодак для снятия отека.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Основная причина кашля в этом возрасте- верхние дыхательные пути. Чаще всего имеет место затек слизи по задней стенке глотки.
Проводите туалет носа, ночью немного возвышенный головной конец, ребенку будет легче сглатывать слизь, будет меньше закашливаться
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Мирамистин нежелательно делать, а пока для горла тольк раствор ромашки и питье.
Кипферон можно ставить, хуже не сделают, но и польза будет сомнительна из-за отсутствия доказательной базы.

Сейчас только симптоматическое лечение.
И контроль темпеатура, сбивать при подъёме выше 38,5.

Хрипы скорее из-за повышенного слизеобоащования, поэтому надо увеличить количества воды.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Свечи кипферон без доказанной эффективности! Не рекомендую их.
У ребенка раньше был ложный круп? Если да, то можно его опасаться. Если кашель сухой, "лающий", осипший голос, одышка, затрудненный вдох - это симптомы ложного крупа.
Можете посчитать частоту дыхания у ребенка. Вдох + выдох = 1 дыхание. У детей до 3х месяцев жизни должно быть не больше 60/мин. У детей 3-12 мес. жизни не больше 50/мин. У 1-3 года не больше 40/мин.
При угрожающих симптомах нужно делать ингаляции с пульмикортом. По 0,25 мг 2 раза в сутки.

Полезно делать ингаляции с физ.р-ром 2 раза в день.
Давайте достаточно жидкости, не менее 40 мл/кг/сут.

Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, у детей ковид переносится легче чем у взрослых, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье малышу 30мл на кг массы тела. Также горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн, хрипы это скорее всего
стекание слизи по носоглотке можете делать ингаляции с физ раствором 2мл 2 р в день 5сут. Носик промывайте солевым раствором 3-4 р в,даём антигистаминное
(зодак или зиртек)10 кап на ночь он снимет отёк и гиперемию в зеве. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, часто проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, воздух в комнате должен быть 18-22градусов. При отсутствии положительной динамики вызывайте педиатра, а вообще вам малыш маленький и врач должен смотреть его каждый день.
Будьте здоровы!