Консультация эндокринолога /

Сахарный диабед — вопрос №767194

У мужа сахарный диабед 2 типа. Переболел ковидом. После выписки из больницы сахар был нормальный 5 - 5.7 Через неделю сахар утром стал снижаться до 3.2. Назначен утром гликлазид 30 мг. Ещё принимает в 15:00 тражента 5 мг. Надо ли всё это принимать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет был до коронавируса?
Принятый ответ
Клиент
Ленар,

Клиент
Ленар, да.
Эндокринолог
Необходимо ещё смотреть сахар через 2 часа после еды, где не должен быть выше 10, гликлазид может приводить к падению сахара
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
Гликлазид можно отменить, оставьте пока что только траженту, контролируйте сахар, натощак не должен быть выше 7.5 через 2 часа после еды не выше 10.0
Эндокринолог
Гликлазид стимулирует выделение инсулина, и в случае слабого приёма пищи или пропуска может приводить к гипогликемии, тражента работает по другому и не приводит к гипогликемии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените гликлазид, оставьте Тражента и контролируйте сахар крови не только натощак, но и через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, если у мужа ставился диагноз Сахарный диабет до болезни, то можно переходить на ту терапию, которую он принимал, если нет, то в Вашем случае Глимепирид 30 мг нужно отменить, т.к. это тот препарат, который стимулирует выработку инсулина из поджелудочной железы и может вызывать гипогликемии.
Если сахар крови снижается до 3.2 ммоль/ на таком сахаре можно чувствовать упадок сил, головокружение, даже небольшую дрожь в теле -это все признаки гипогликемии, поэтому я бы посоветовала выбрать те препараты, которые не вызывают падение сахара крови.
Глюкофаж лонг 750 мг на ночь
Или что то одно Тражента 5 мг утром (Випидия 25 мг утром, или Янувия 100 мг утром).
Глимепирид чаще выбирают для терапии, когда высокие сахара, при воспалительных заболеваниях или применение глюкокортикоидов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, оставьте только Траженту 5 мг утром. Гликлазид отмените. Контроль сахара натощак и через 2 часа после еды. В плановом порядке сдать кровь натощак на гликированный гемоглобин, общий анализ крови, биохимический анализ крови: Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, Алт, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза. Общий анализ мочи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете попробовать отменить гликлазид и оставить только траженту. Контролируйте сахар крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь на такой схеме лечения. Натощак сахар должен быть до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л