Нет ядер окостенения

Добрый вечер! Интересует такой вопрос у ребёнка нет ядер окостенений ребёнку 4 месяца . Назначили электрофорез , поможет ли электрофорез, сегодня была процедура ребёнок плакал сильно , может можно обойтись без этого

До 5 мес, отсутствие ядер окостенения норма.

Но профилактировать этот момент не помешает.
Лучше все делать в комплексе, суставы быстрее сформируются и правильно.

- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов.
- Прием по 1 капле в день витамина D3 (вигантол).

Физиолечение не принципиально, поэтому если сильно будет капризничать можно не делать.

Виталий, а нам ортопед прописал витамин D по 4 капли , лучше давать по 1 капли ?

Зависит от того сколько МЕ в капле

Не нужно никаких физио процедур, никакого лечения не требуется, если нет признаков рахита, то вит д по 1 кап достаточно. Ядер нет до 6 мес это норма!

Принятый ответ

Электропроцедуры не нужны.

Массаж - каждый месяц 10 процедур. ЛФК ежедневно.

Витамин Д - 1 капля ежедневно.

Больше НИЧЕГО не нужно. До 6 мес отсутствие ядер - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. До 6 месяцев отсутствие ядер окостенения головок бедренных костей считается нормой. Занимайтесь ЛФК суставов нижних конечностей, массаж мышц ягодиц и бедер ,прием витамина Д в дозировке , которую выпишет педиатр по возрасту ребенка.

Даже до 10 мес отсутствие ядер оссификации на снимках норма. Ну коллеги, удивляете разнообразием норм)
Дотация витамина д3 при проживании в средней полосе - 1000ме\день для здорового ребенка с 1 до 12 мес.

Ни физио, ни массаж нафиг не нужны.