Консультация гинеколога /

Бактериальной вагиноз — вопрос №767373

Здравствуйте, уже год не могу вылечить гарденеллу и уреаплазму, уже пропила 5 курсов антибиотиков, лечились вместе с мужем у него анализах все отрицательно, а у меня все что не делала положительные результаты. Подскажите пожалуйста что делать, планирую беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В каком количестве?
Это условно патогенная флора и в небольших количествах она есть у всех.
Клиент
Араксия, я прикрепила анализы можете посмотреть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, к сожалению, количество не указано.
А жалобы есть у Вас?
Клиент
Араксия, жжение только иногда после полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать эти бактерии ПЦР количественно и при уровне более 10 в 4 степени пролечиться. Либо сдать Фемофлор 16, там количественно они указываются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Если нет, то их лечить не требуется даже при планировании беременности. Это условно-патогенная флора, которая может жить во влагалище. Более того, они не передаются половым путем
Клиент
Валерия, жжение после полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пользуетесь лубрикантом? Половой акт длительный? Интенсивный? Прелюдия перед половым актом достаточная? Вы хорошо увлажнены?
Клиент
Валерия, лубрикантом не пользуюсь, половой акт минут 15, не считая прелюдии
Клиент
Валерия, а можете анализы посмотреть я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Сделайте фемофлор 16. Он покажет количественный анализ флоры
2. Жжение быстро проходит?
3. Мазок у вас абсолютно невоспалительный
Клиент
Валерия, может через полчаса, потом может опять возобновится. А почему же антибиотики не помогают, я их уже столько выпила. А если патогенных бактериальной будет больше беременность нельзя планировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, надо будет просто её скорректировать. Скажите пожалуйста, после лечения вы восстанавливали лактофлору влагалища?
Клиент
Валерия, да ацилактом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ежедневные прокладки не используете на постоянной основе?
Жжение после полового акта беспокоит в покое или после мочеиспускания в основном?
Клиент
Валерия, а покое, бывает и при мочеиспускании, ежедневки не использую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, сдайте фемофлор 16. Надо смотреть соотношение условно-патогенной флоры и лактофлоры.
Надо дифференцировать, действительно ли вам причиняет дискомфорт флора, либо вы натираете слизистую влагалища. Попробуйте во время следующего полового акта использовать лубрикант

Скажите пожалуйста, а Макмирор-комплекс когда-нибудь использовали?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть вероятность, что дискомфорт вам причиняет атопобиум. Единственный эффективный препарат в отношении него - это свечи Макмирор-комплекс. После уточнения флоры, я бы рекомендовала при необходимости использовать их
Клиент
Валерия, а мужу нужно лечиться, если у него анализы отрицательные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это всё флора, которая не передаётся половым путем
Клиент
Валерия, почему же мне врач которому я ходила говорит обязательно вдвоем лечиться, если даже у него анализы отрицательные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, я мысли не читаю и не могу сказать, почему ваш врач так считает. Возможно, давно не открывал клинические рекомендации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас жалобы есть? Если нет, не нужно залечивать себя антибиотиками, это условно-патогенная флора, в норме может присутствовать во флоре, это не ИППП. Беременность планировать спокойно можете, никак не будет мешать течению беременности.
Клиент
Галимат, жжение после полового акта, можете расшифровать анализы, я прикрепила
Акушер, Гинеколог
По мазку анализы хорошие, лейкоциты в норме, воспалений никакого нет . По ПЦР выявлены услвоно-патогенгая флора. Жжение может быть связано после полового акта, если натирается, смазки используете?
Клиент
Галимат, не используем смазки, но жжение не сразу начинается, может несколько часов пройти и начинает беспокоть
Акушер, Гинеколог
Вы используйте смазку дополнительно, скорее натирается и посмотрите потом за состоянием. Тем более если начинается через несколько часов жжение, с этим и связано
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору у вас без особенности.
ПЦР выявлен условно-патогенные флоры. Если жалобы (выделение с неприятным запахом, зуд) нет, лечение не требует. Можно планировать беременность.
Клиент
Мусохуджаева, запах небольшой кисловатый, жжение есть небольшое через какое то время после полового акта
Акушер, Гинеколог
Тогда вам необходимо сдать фемофлор 16.
Исходя из этого можно будет назначить правильное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жалоб у Вас нет?
Анализы на условно-патогенную флору а ответами обнаружено/не обнаружено не обладают никакой значимой информативностью.
Клиент
Любовь, запах немного кисловатый, жжение после полового акта через какое то время начинается
Акушер, Гинеколог
Кислый запах в норме есть , т.к. рН во влагалище низкая, если есть жалобы после па, то сдайте именно в их момент фемофлор 16. А для профилактики этого попробуйте использовать лактагель после па 1т вагинально.
Клиент
Любовь, а беременность можно планировать, мужу нужно лечиться, если у него анализы отрицательные
Акушер, Гинеколог
Можно, мы лечим именно воспаление, а эти микроорганизмы убить навсегда нельзя , мужу ничего не надо.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации Вам надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату уже решать какое лечение надо назначать.