Гимесинусит
Болею уже 5 дней с соплями. Темп В первые дни до 38, сейчас до 37,5. По Рентгену: Определяется субтотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, гемогенное, высокой интенсивности. Понижение прозрачности правой лобной пазухи по нижней стенке до 1/3 от объёма, гомогенное, средней интенсивности. Клетки решетчатого лабиринта справа четко не дифференцируются. Что у меня: синусит?гайморит? Фронтит? Чем лечить? Пью цетрин, Синупрет, пропила 2 дня азитромицин, капли Аква Марис и полоскает солевым раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото заключения рентгена. По тому что вы пишите у вас правосторонний верхнечелюстной синусит, левосторонний фронтит. По поводу решетчатого лабиринта, не понятно то ли тамикартина не четкая то ли там все в отёке что ничего не видно.
Татьяна, я прикрепила фото заключения.
После промывания носа выделения из носа перестали быть неприятного запаха. А до того, как я начала делать промывание - это запах был. Цвет - темно-желтый, ещё не зелёный.
Голова болит по вечерам и по вечерам темп до 37,5
Антибиотик Азитромицин пропила 3 дня (вчера закончила)
Какие у вас симптомы на сегодняшний день? Головная боль, температура, отделяемое из носа какого цвета? Сколько дней пьете антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас задействовано две пазухи с одной стороны. Лобная и верхнечелюстной. Есть лицевые боли? Какая температура сейчас? Пользуетесь ли вы спреями какими либо кроме морской воды?
Марина, немного чувствуется область возле носа, но не критично
Температура 37,5
Кроме того, что написала в описании - ничем не пользуюсь.
Можете написать мне схему лечения?я очень переживаю
Конечно сейчас напишу
Марина, и что со мной в итоге? Синусит?гайморит? Фронтит мои что то другое ?
Я успею вылечиться за неделю? У меня просто через неделю предстоит отпуск горнолыжный. Я думаю над его целесообразностью
Чтобы дать выход содержимому из пазух нужно снять отёк . Берёте спрей Тизин по 2 впрыск на вдохе 2 раза в день, 7 дней. Забрызгали. Ждёте минут 5. Отёк уходит, открываются выходы и вы начинаете промывать Аквалор Софт это раствор гипертонический, промыли, аккуратно высморкали закрывая ноздри поочередно, в чистый нос спрей Назонекс ( Дезринит аналог) по 2 впрыск 2 раза в день, длительно - 14-20 дней. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 10-14 дней, Азитромицин 500 мг ещё 4 дня 1 раз в день. Всего будет 6 дней. Если в ходе лечения отмечаете ухудшение: ползёт температура, болит голова( лицо), отеки на лице, слабость, - обращаетесь в больницу! Греть ничего нельзя.обязательно сдайте кровь из пальца на общий анализ. Выздоравливайте
По описанию гемисинусит- фронтит + гайморит. Если хочется быстрее то прокол у лор врача… к сожалению за ваш иммунитет и организм мне сложно говорить
Марина, прокол мне вообще не хочется….. есть шанс, что без прокола обойдётся ????
Марина, подскажите, пожалуйста, Изофра или Полиддекса - мне не нужна ?
Шанс есть всегда почему нет. Просто лечитесь и следите за состоянием
Эти препараты не обязательны. Антибиотики в носу не работают
Марина, вы можете мне объяснить, если содержимое в гайморовых пазухах - оно физически может быть оттуда выйти без вмешательства??
Просто мне кажется что оно находится на дне (( и физически не может попасть обратно в нос
Я именно за вас не могу сказать как будет, но вообще выходит, люди лечатся и выздоравливают. Пункция метод 100 процентный, медикаментозное лечение с вероятностью выздоровления тоже немаленькой.