Консультация кардиолога /

Повышенный пульс — вопрос №767610

Здравствуйте, меня беспокоит часто повышенный пульс. При малейших нагрузках ( ходьба, подъем по лестнице или бег) начинает бить в голову, головокружение , одышка..потеря сил. Давление чаще всего ниже нормы. Также отмечается повышенное потоотделение, хотя я не толстая. С щитовидной железой все в норме. Что посоветуете пропить для нормализации.
На экг поставили синусовую тахикардию

Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам ещё сдать кровь на гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, гемоглобин в норме ! 134

Кардиолог
Сдайте ещё ферритин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По прикрепленным заключениям, кардиологической проблемы нет, которой можно объяснить ваши жалобы. Вы проходили узи щитовидной железы, а ее гормональный фон проверяли? Анализ крови на ферритин сдавали? Имеется ли у вас склонность к тревожным состояниям?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да. Я же приложила узи к вопросу. Там все в норме
Да, переживания, стрессы были
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи я видел.
Я не нашел результатов анализов на гормоны ттг и т4 свободный.
Может пропустил, очень много файлов. Сдавали или нет, уточните. И что с ферритином?
Клиент
Алексей, сегодня сдала на гормоны и феритин. Вечером напишу результат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, сообщите как будут готовы
Клиент
Алексей, железо 16.3
Магний 0.89
Тт4 16.3
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бланк с результатами можете прикрепить?
Клиент
Алексей, приложила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы в норме.
Решайте проблему тревожности и минимизируйте стрессы.
Спокойный размеренный образ жизни.
Из препаратов могу порекомендовать курс фенибута по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Но это только временная мера. Если стрессы и тревожность связаны с мнительностью, тревожностью, эмоциональностью - как чертами характера то тут больше работа с психотерапевтом или клиническим психологом подойдет.
Клиент
Алексей, а кроме фемибута можно что-то другое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно новопассит или афобазол. Они без рецепта отпускаются
Клиент
Алексей, понятно. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным Холтера - средняя чсс в течение суток в норме , значимой патологической тахикардии нет.
Если Вы исключили основные причины преходящей тахикардии - железодефицит и патологию щитовидной железы, то вполне вероятно, имеет место дисбаланс вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела. Не переживайте!
Это обратимо!
Принимайте курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он балансирует работу вегетативной нервной и ивабрадин 5 мг при повышении пульса 90 в мин и выше