Консультация эндокринолога /

Преддиабет — вопрос №767676

Лечилась год от преддиабета с ноября 2020 года, показатели в начале были: инсулин максимально 20,7, глюкоза 5,9, инсулинорезистентность 6,2, и ещё оказалось была увеличена печень АЛТ было 103, АСТ 55. Пила метформин (сиофор 500), утром и вечером и с февраля 2021 голдлайн, снизила вес на 15 кг, от печени ничего не пила, врач сказала сама восстановиться. Сдавала анализы каждые три месяца, процесс по снижению показателей шёл медленно, но верно). В итоге 17 января 2022 сдала анализы: инсулин 6,2, глюкоза 5,2, инсулинорезистентность 1,4, АЛТ 16, АСТ 15. Пошла к эндокринологу узнать, что делать дальше, врач всё отменил…, т.к. показатели пришли в норму, Сейчас спустя 1,5 недели понимаю, что аппетит начал расти, вес тоже на 1,5 кг увеличился, посоветуйте, что делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Преддиабет устанавливается на основании теста толерантности к углеводам. Инсулин, индекс инсулинорезистентности не используется для постановки диагноза. Лучшее средство для поддержания нормальной массы тела - рациональное питание и достаточная физическая активность. Препараты только помогают перейти на другой ритм питания и движения, при их отмене может быть вновь прибавка веса. Старайтесь достаточно двигаться и правильно питаться. Можно принимать орлистат, как помощника в выведении лишних жиров из организма.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы сдержать вес необходимо продолжить соблюдать диету и ни дня без физической активности, проверьте витамин д
Принятый ответ

Клиент
Ленар, спасибо, добавлю мне 40 лет, метформин мне больше не нужен?
Эндокринолог
Метформин нужен для снижения сахара, чтобы снизить инсулинорезистентность и риск развития диабета необходимо снижать вес, соблюдать диету. Метформин не принимайте а старайтесь не набирать вес, соблюдайте диету, больше двигайтесь
Клиент
Ленар, постараюсь), мне врач так и сказала, главное не набирать вес.
Эндокринолог
Правильно сказала
Эндокринолог
Здравствуйте, препараты для снижения веса являются помощниками вам. Но если вы после курса лечения вернитесь к прежнему рациону питания, то вес вернется. Вам необходимо придерживаться рационального питания с ограничением быстрых углеводов и жиров. Увеличить количество физической активности. Если тяжело бороться с аппетитом, то в этом случае можно обратится к психологу. Вас обучат некоторым методикам, как справляться с приступами выраженного аппетита. Питайтесь часто, дробно 5-6 раз в день, маленькими порциями, что бы не было больших промежутков между приемами пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивается вес, ростет инсулинорезистентность, в следствии этого может повышаться сахар крови.
Терапия, которую назначил Вам когда то эндокринолог Голдлайн на снижение веса, Метформин на снижение сахара крови.
Сейчас, если сахар крови не повышается нужно следить за весом, уменьшить продукты которые задерживают жидкость в организме соль, пряности, специи, рафинированные углеводы). Физические нагрузки прогулки 2 часа в день. Можно присоединить какой то препарат для снижения веса Голдлайн, Орлистат, Редуксин или Редуксинмет.
А инсулин сам по себе бесполезный анализ, только в тех случаях информативен, когда вопрос об инсулинотерапии. А инсулинорезистентность у людей с повышенным весом имеется, и контроль инсулина в этом случае не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А гликированный гемоглобин сдавали? При снижении веса улучшается углеводный обмен. Так что Вы молодец! Для снижения аппетита рекомендую попробовать псиллиум( мукоффальк). Это самые полезные пищевые волокна. Снижается аппетит и улучшается работа ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала только Homa, другое не говорили, спасибо за совет, почитаю, попробую, что за препарат)
Клиент
Елена, а ещё в начале был повышен холестерин и липидный профиль, принимала статины 3 мес, тоже всё наладилось.