Восстановление лёгких после короновируса.

Здравствуйте. Отец выкарабкался после 95-процентного поражения лёгких. Уже больше четырёх месяцев находится в больнице. Решили забрать его домой, т. к. как таковое лечение прекратилось и лежит он там только из-за того, что нуждается в кислородной поддержке. А мы взяли в аренду домой кислородный концентратор. И вот сегодня (07.02.22) перед выпиской ему сделали КТ, а поражение осталось таким же как и месяц назад (60%). Хотя за этот месяц он начал заметно лучше себя чувствовать, начал потихоньку вставать с кровати на ходунках. До этого каждый месяц стабильно уходило 10-15% поражения. Нормально ли это, что процесс восстановления вот так остановился? И что делать в такой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, вирусная пневмония по рентгенологической картине разрешается очень медленно. Сейчас главное,что в целом наблюдается положительная динамика в виде улучшения состояния. Не нужно сейчас зацикливаться на данных Кт. Займитесь его реабилитацией, а ткань лёгких постепенно восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте, процесс рассасывания коронавирусной пневмонии, особенно большие площади поражения, могут рассасываться до полугода и дольше. Площадь поражения, особенно в фазе рассасывания пневмонии, может не соответствовать общему состоянию человека. Ваш отец победил коронавирус, это серьезная победа. Но торопить полное восстановление лёгких не надо. Дышите кислородным концентратором, делайте дыхательные упражнения в очень медленном, спокойном темпе, до появления первых признаков одышки, чувства усталости. Если есть возможность, постарайтесь госпитализировать Вашего отца в пульмонологию или в отделение реабилитации. Здоровья Вам, Вашему отцу, скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановление ткани легкого с возрастом медленное. Пропейте Гипоксен 250 мг 1 т 3 р в день 1 месяц, подышите ингалятором Спирива респимат 2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день 3-6 месяцев, проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в\м 1 р 3 дня №20, Деринат 5,0 в\м 1 р в 3 дня №10.