УЗИ органов малого таза, расшифровка нужна

Месячные были 26.12.2021,до сих пор нет, каков шанс что лопнит фолликул и получится беременность и месячные так и не придут или он не может сейчас лопнуть? Ждала месячные чтобы сдать на гормоны, т к яичники на УЗИ в начале января были увеличены и овуляции не было, последние циклы, как сказал гинеколог, т к эндометрий был 3мм всего на 5-7 дней цикла

Здравствуйте

А УЗИ Вы повторяли после января?
Прикрепите что есть, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, последнее УЗИ сегодня вот (результаты прикрепила), другое было 5 января, говорили есть фоликул, но наврятли получится беременность, т к эндометрий был 3мм на 11 дней цикла

Персистенция фолликула не страшна, но при этом как правило задержки и есть,
Овуляции не было,
Эндометрий не очень толстый.
О беременности в принципе думать не стоит.

Прием Дюфастона не обсуждали с врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, нет, ещё не ходила к гинекологу. Какова вероятность что это фоликул лопнит сейчас и овуляция будет? И месячные так и не придут

Нет, сейчас такого уже не будет, т к менструации то еще не было у Вас,
В следующем цикле овуляция возможна будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, т е в любом случае надо ждать месячных? Уже 15 дней задержки

Конечно же!
Пройдут месячные, начнется новый цикл , в котором возможна овуляция и соответственно будет возможность зачать.

Дюфастон 1 т 2 раза в день до 7-10 дней принимать,
На отмене ( либо скорее всего раньше) начнется менструация.
Если в ближайшие дни начнуться выделения, то препарат просто прекратить принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, дюфастон не повлияет на овуляцию будущую?
Уже полгода пытается зачать, пока без результатно, хотелось бы уже
Что то нужно принимать после месячных, чтобы повысить шансы на овуляцию и зачатие?

Препарат на яичники вообще не влияет,
Он просто действует на эндометрий

Нужно хорошо очно с врачом разбираться в вопросе зачатия.
Полный сбор анамнеза, жалоб необходим.
УЗИ в динамике оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, Что то нужно принимать после месячных, чтобы повысить шансы на овуляцию и зачатие?

В норме ничего не нужно принимать специально!!!!

Если проблемы с овуляцией, то назначаются специальные препараты.
Это все решает врач после оценки УЗИ и сбора анамнеза.

Просто так, для подготовки, женщина должна принимать Фолиевую кислоту 400 мкг/ сут либо Витамины для планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо! Жду месячных и сдаю на гормоны, как ранее говорил мой врач

УЗИ потом необходимо будет ещё раз посмотреть,
Оценить яичники, следить за овуляцией)

Не за что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, на какой день цикла сделать УЗИ?

Принятый ответ

Оценивают рост фрлликула : первое УЗИ обычно делают примерно на 9-10 дни цикла,
Далее врач уже повтор назначает через 3-6 дней, смотря уже от картины по УЗИ,

Дома тесты на овуляцию можно использовать.

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ
Повторно не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, прикрепила
Делала 5 января на котором был доминантый фоликул и сегодня (результаты прикрепила) я так поняла это и есть тот фоликул

Добрый день.
Всё может быть.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, отрицательный
Сегодняшнее УЗИ прикрепила

В таком случае к сожалению беременности нет.
И по УЗИ похоже что даже не было овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, какова вероятность что фоликул сейчас лопнит по этому УЗИ?

Добрый вечер! По результатам УЗИ цикл ановуляторный, фолликул это в стадии регресса, не лопнет точно, Вам необходимоначать прием прогестинов - утрожестан 200мг или дюфастон 10 мг 2 рд на 10 дней и ждать на отмену менструальноподобную реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, после возможна овуляция по данному УЗИ?

После чего? В данном цикле - нет, а вот в последующих - нужно смотреть в динамике - делать фолликулометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, спасибо! Жду начало цикла тогда и после на УЗИ

Здравствуйте
В этом цикле беременность уже вряд ли получится
Пробуйте в следующих
Рекомендую вызвать менструации приемом Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, а после месячных, в след цикле получается вероятность овуляции есть? Что предпринять чтобы она была и зачатие произошло?

Возможна. Можете начать прием поливитаминов Тайм фактор для регуляции цикла.

Прием с 1го дня цикла по схеме , так 3 цикла подряд.
Как забеременете, отменяйте его.

Здравствуйте. по вашему узи овуляции не было и уже не будет, поэтому задержка. лучше всего вызвать менструацию дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней.