Консультация гинеколога /

УЗИ органов малого таза, расшифровка нужна — вопрос №768111

Месячные были 26.12.2021,до сих пор нет, каков шанс что лопнит фолликул и получится беременность и месячные так и не придут или он не может сейчас лопнуть?
Ждала месячные чтобы сдать на гормоны, т к яичники на УЗИ в начале января были увеличены и овуляции не было, последние циклы, как сказал гинеколог, т к эндометрий был 3мм всего на 5-7 дней цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А УЗИ Вы повторяли после января?
Прикрепите что есть, пожалуйста
Клиент
Юлия, последнее УЗИ сегодня вот (результаты прикрепила), другое было 5 января, говорили есть фоликул, но наврятли получится беременность, т к эндометрий был 3мм на 11 дней цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Персистенция фолликула не страшна, но при этом как правило задержки и есть,
Овуляции не было,
Эндометрий не очень толстый.
О беременности в принципе думать не стоит.

Прием Дюфастона не обсуждали с врачом?
Клиент
Юлия, нет, ещё не ходила к гинекологу. Какова вероятность что это фоликул лопнит сейчас и овуляция будет? И месячные так и не придут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сейчас такого уже не будет, т к менструации то еще не было у Вас,
В следующем цикле овуляция возможна будет.
Клиент
Юлия, т е в любом случае надо ждать месячных? Уже 15 дней задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же!
Пройдут месячные, начнется новый цикл , в котором возможна овуляция и соответственно будет возможность зачать.

Дюфастон 1 т 2 раза в день до 7-10 дней принимать,
На отмене ( либо скорее всего раньше) начнется менструация.
Если в ближайшие дни начнуться выделения, то препарат просто прекратить принимать.
Клиент
Юлия, дюфастон не повлияет на овуляцию будущую?
Уже полгода пытается зачать, пока без результатно, хотелось бы уже
Что то нужно принимать после месячных, чтобы повысить шансы на овуляцию и зачатие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат на яичники вообще не влияет,
Он просто действует на эндометрий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно хорошо очно с врачом разбираться в вопросе зачатия.
Полный сбор анамнеза, жалоб необходим.
УЗИ в динамике оценить
Клиент
Юлия, Что то нужно принимать после месячных, чтобы повысить шансы на овуляцию и зачатие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме ничего не нужно принимать специально!!!!

Если проблемы с овуляцией, то назначаются специальные препараты.
Это все решает врач после оценки УЗИ и сбора анамнеза.

Просто так, для подготовки, женщина должна принимать Фолиевую кислоту 400 мкг/ сут либо Витамины для планирования
Клиент
Юлия, спасибо! Жду месячных и сдаю на гормоны, как ранее говорил мой врач
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ потом необходимо будет ещё раз посмотреть,
Оценить яичники, следить за овуляцией)

Не за что)
Клиент
Юлия, на какой день цикла сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оценивают рост фрлликула : первое УЗИ обычно делают примерно на 9-10 дни цикла,
Далее врач уже повтор назначает через 3-6 дней, смотря уже от картины по УЗИ,

Дома тесты на овуляцию можно использовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ
Повторно не делали?
Клиент
Светлана, прикрепила
Делала 5 января на котором был доминантый фоликул и сегодня (результаты прикрепила) я так поняла это и есть тот фоликул
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё может быть.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Алексей, отрицательный
Сегодняшнее УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае к сожалению беременности нет.
И по УЗИ похоже что даже не было овуляции.
Клиент
Алексей, какова вероятность что фоликул сейчас лопнит по этому УЗИ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! По результатам УЗИ цикл ановуляторный, фолликул это в стадии регресса, не лопнет точно, Вам необходимоначать прием прогестинов - утрожестан 200мг или дюфастон 10 мг 2 рд на 10 дней и ждать на отмену менструальноподобную реакцию.
Клиент
Дмитрий, после возможна овуляция по данному УЗИ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
После чего? В данном цикле - нет, а вот в последующих - нужно смотреть в динамике - делать фолликулометрию.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Жду начало цикла тогда и после на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В этом цикле беременность уже вряд ли получится
Пробуйте в следующих
Рекомендую вызвать менструации приемом Дюфастона
Клиент
Араксия, а после месячных, в след цикле получается вероятность овуляции есть? Что предпринять чтобы она была и зачатие произошло?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможна. Можете начать прием поливитаминов Тайм фактор для регуляции цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием с 1го дня цикла по схеме , так 3 цикла подряд.
Как забеременете, отменяйте его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по вашему узи овуляции не было и уже не будет, поэтому задержка. лучше всего вызвать менструацию дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней.