Киста в почках - нужно ли удалять
Добрый день. У мамы с 2017 года киста в правой почке. В 2018 году делала КТ Размеры кисты уже большие, 6 на 6. Боли не беспокоят, терапевт говорит, что удалять необзяталеьно. Но я переживаю, что такие размеры. Подскажите, какой должен быть алгоритм действий. Результаты обследований прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте ,кисты таких размеров обязательно подлежат удалению(лапароскопияеское иссечение),не в экстренном порядке ,но надо .
Эльвира, спасибо. Получается, что даже если киста доброкачественная, то удалять надо?
Да,когда такие размеры ,мы уже не смотрим на доброкачественность.
По крайней мере в Москве в ведущих больницах такие действия с такими образованиями .
Принятый ответ
Добрый вечер.Кисты более 5-6см требуют оперативного лечения.Это плановая операция.Вы можете понаблюдаться ещё,если не готовы на данный момент.,но рано или поздно ,вам нужно избавиться от неё.
Луиза, спасибо. А подскажите, какие риски она создает, если не удалять?
Редко-нагноение кист.Если киста «сдавливает» почечную ножку-гипертензия.
Луиза, спасибо большое за ответ.
Здоровья вам!Возникнут вопросы,обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты больше 5 см подлежат удалению. По Узи сейчас нет сильных изменений, хоть размер кисты достаточно большой. Можно рассматривать оперативное лечение в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый день!
Насколько я понял, КТ от 2018 года?
С целью уточнения анатомр - функционального состояния органов мочевыделительной системы надо повторить в настоящий момент КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
По УЗИ показаний к оперативному лечению не определено.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Здравствуйте. Нодо повторить КТ почек с внутривенным болюсным контрсатированием, если нет нарушений к оттоку мочи, болей нет, то оперировать не надо. Рекомендовано продолжить наблюдение - контроль УЗИ 1 раз в год.
Здравствуйте. не стоит наблюдать нужно уже оперировать размеры велики. будьте здоровы
Данил, спасибо. Можете кратко описать риски? Потому что как видите - разные мнения в ответах.
Риски чего, осложнений оперативных или прогрессирования роста кисты и последующего лечения
Данил, я имею ввиду риски, если не оперировать (не удалять) кисту.
Возможен рост кисты и в дальнейшем просто объем оперативного вмешательства может увеличиться. А может и не расти это никому неизвестно
Данил, спасибо!