Консультация ветеринара /

У кошки на спине болячка.Кровит. — вопрос №768217

Обнаружилась некоторое время назад на спине в районе чуть ниже холки у кошки(12 лет) короста в виде шишечки(возможно засохшая кровь). Она периодически чешет и пытается вылизать.
Сегодня увидела,что короста почти отвалилась.И под ней свежая ранка круглой формы размером в диаметре миллиметров 6-7. Сочится.Запаха нет.Носик холодный влажный. Больше на коже вроде нет подобных ранок.
Что это может быть? Чем я сама могу помочь?
Фото приложу.Не знаю,можно ли там что-то разглядеть.Но я старалась.)))

Ветеринар
Здравствуйте. Аккуратное поражение кожи. Злесь были инъекции?! Обработки ?!1-1.5 мес назад.
Если достает - воротник.
Хлоргексидином 2 раза в день 10 дней.
Чеми спрей 1 раз распылить в 2 дня. 5-7 обработок.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хлоргексидин и спрей...или что-то одно?
Инъекций не было. Обработок тоже.Кошечка домашняя.

Что же это может быть?

Ветеринар
Хлоргексидином воднм протирать - убирать корки.(корки- это зуд). Корочки будут этап заживления. Отмачивать
Спрей - сушит и там антибиотик. (Мази не подойдут).
Нужно и то и то.
Клиент
Игорь, спасибо.
Почитала про спрей.Дорогой и пачкает. Не уверена,что найду его в ветаптеках.Может посоветуете его аналог?
Вот вспомнила фукорцин.Он не подойдет?
Ветеринар
Банеоцин порошке можно. Человеческая аптека.
Клиент
Игорь, скажите ,пожалуйста...вы написали,что хлоргексидин нужен для промывания раны.Но вот сегодня она уже опять закрылась коркой.И корка довольно большая и высокая.Как я ее отмою? Она же не плоская.Это получится,что сорву.И на живую рану сыпать потом банеоцин? Или просто сверху засыпать без промывки порошком и,если корка где-то отваливаться станет,порошок проникнет в ранку? Или пока смачивать просто хлоргексидином?
Простите,если глупо...но боюсь сделать неправильно и кошечке будет хуже от моих манипуляций.
Ветеринар
.1 берём марлю или бинтик. (Не диск и е вата) обильно смочить водным раствором Хлоргексидина и с небольшим нажимом протирать.
2. Проводим 2 раза в день. Корочка становится влажной, образуется вокруг ранки странгуляционная бороздка - забивает рана.
3. Банеоцин и другие антисептики нужны если - кошка дернулась и вы сорвали корочку, и на зияющую рану - Банеоцин. Чтобы сушить.
4. Хлоргексидином обработки 2-3 дня и корочка сойдёт. Тогда можно Банеоцин 1 раз в 2 дня. Не каждый день. До заживления.
Клиент
Игорь, спасибо. В первый день корка сама отслоилась и открыла частично ранку(где-то в половину). Я засыпала банеоцин. Не стала отмачивать.Кровило сильно.Корка новая образовалась очень большая. Но через день опять отпала,я даже не знаю когда. Засыпала снова .Почти не кровит. Сухая.Думаю, дело идет на поправку.Спасибо еще раз за рекомендации и терпение.Всего доброго.
Ветеринар
Будьте здоровы