Консультация хирурга /

Спайки после оперирования гангренозного аппендицита — вопрос №768230

Добрый вечер! Мне оперировали гангренозный аппендицит 17 дней назад. Лапароскопия. Ощущения внутри - нормальные, внешне отверстия заживают нормально. Но - очень плохое самочувствие: слабость, вялость. Терапевт, к которому обратился, сказал, что у меня наверняка - спайки (или развиваются) и прописал Лонгидаза - свечи, почему-то по 2 в день на 10 дней. А везде, включая инструкцию, пишут, что их через день по одной употребляют. Скажите, пожалуйста, корректно ли по 2 свечи в день на 10 дней? Эффективно ли? И чем еще можно поддержать себя после такой операции?

Хирург
Здравствуйте, Михаил.
1.Лонгидаза, по 1свече в прямую кишку на ночь 2недели.
2. Нормализация стула, чтобы не было было запоров. Выпивайте не менее 2л.жидкости. Стол 3 по певзнеру. Свежие овощи и фрукты вводить не ранее, чем через 1мес после операции.
3. Длительный курс пробиотиков, не менее 1 мес. (линекс Форте, хилак форте, стимбифид по 2недели).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
То есть Лонгидаза - точно не 2 свечи в день? Ошибся терапевт?
И стол мне 5 сказали по Певзнеру - еще в больнице после операции...

Хирург
Стол 3 - восстановление функции кишечника
Стол 5 - при заболеваниях желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы.

Да, свечи по 1шт в сутки назначаем.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лонгидаза идёт 1 свеча на ночь в прямую кишку 14 дней.
Избегайте чрезмерных физ нагрузок, пейте больше жидкости, можно поделать физиолечение. Фрукты, овощи как минимум месяц нельзя. Обязательно кисломолочные продукты, Хилак форте.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Слабость и вялость это ни есть проявления спаечной болезни брюшной полости.
Тут характерны - урчание в животе, схваткообразные боли в животе, вздутие его, тошнота, может быть и рвота, запоры.
У Вас это есть? Если нет, то спайки тут ни при чем.
Хотя лонгидазу конечно можете принимать. Какого эффекта Вы хотите этим достигнуть?
17 дней после операции срок не большой и не маленький.
Начинайте питаться нормально, умеренная физическая активность, оптимизм. И все нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! у меня нет ни рвоты ни запоров, стул нормальный, просто я попал с аппендицитом в маленькую клинику маленького городка, где был в командировке и замечательные хирурги операцию сделали, но: ничего не говорят о состоянии, ничего не рекомендуют, и вообще на большинство вопросов отвечают: всё в руках Бога. А мне хочется поддержать организм (потому что после операции 5 дней кололи цефтриаксон, а никакой поддержки организму не было) и соблюсти правильный режим. По физ нагрузкам понимаю, но насчет диеты: кто говорит 5 стол, кто - 3, кто говорит - фрукты и некоторые овощи можно, кто говорит - нельзя! Где правду узнать?)) Из физических ощущений - урчание тоже бывает очень кратковременное, но постоянно уже 18 дней - слабость, вялость и при кашле и глубоком вдохе - резкое покалывание справа в боку под ребром...
Хирург
Вот и я про то. Операция в Вашем состоянии может быть и ни при чем. Может это так у Вас начинается простуда или еще чего.
Особой диеты у Вас уже быть и не должно. Можно кушать все подряд. Но без фанатизма конечно.
Клиент
Андрей, большое спасибо! Последний вопрос, с которого, собственно, начинал: Лангидаза - 2 свечи в день, это - ошибка терапевта? Потому что он мне назначил еще (гастроскопия показала легкий гастрит) - омес, денол, нифурател, дюспаталин, баксет форте. И все это я принимаю первый день вместе с лангидазой. Корректный ли набор? Поддержит ли общее состояние? Впервые после операции появилась легкая тошнота (думаю, связано с приемом лекарств)...
Хирург
Михаил, свое отношение к лонгидазе я высказал в первом ответе (надеюсь Вы поняли).
И опять же все эти гастроэнтерологические излишества в виде таблеток конечно можно принимать, но вот за результат пусть отвечает тот кто их назначал.
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Срок конечно достаточно большой, но думаю данные симптомы не про спаечную болезнь органов брюшной полости хотя риски есть. Лонгидазой вы спайки не рассосете это уж точно. Спайки - как правило проявляют себя болями спазмами в животе вздутиями урчаниями. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!