Консультация эндокринолога /

Несистемное головокружение во время еды. — вопрос №769152

Здравствуйте.Был латентный железодефецит, питание во многом было сильно ограниченно. Сейчас железо приходит в норму. Как только начинаю есть продукты исключенные из рациона ,через несколько секунд начинается головокружение несистемного характера, учащается сердцебиение и как-будто немного возникает давление в ушах, нарастает слабость. Допустим ,если просто рассасывать кусок сахара не глотая, появляется дурнота. И такая реакция на все продукты, которые долго не ела. Отрыжки или болей в желудке нет. Сахар в момент дурноты измеряла, все в норме. Узи поджелудочной без патологий. Узи щитовидки, тоже все нормально. Результаты анализов прикрепляю. Что это может быть? Похоже ли на демпинг-синдром? Какие-то анализы еще нужно сдать? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте,анализы в норме. У вас были операции жкт? Есть хронические заболевания? Такая реакция только на сладкое?
Клиент
Сусанна, не только на сладкое .На все продукты, которые долго не ела. Проблем с жкт не было .Из хронических, только астма.
Эндокринолог
В таком случае это может быть постпрандиальная гипотензия. Попробуйте измерить давление до приёма и после приёма пищи.также может быть резкий выброс инсулина в ответ на пищу и снижение глюкозы крови,лучше измерить глюкозу во время этого состояния
Клиент
Сусанна, выброс инсулина и понижение глюкозы опасно? Может ли привести к обмороку? Мерила сахар в момент дурноты, был нормальный сахар, не понижен
Эндокринолог
Если вы уже измеряли глюкозу,то исключаемся второй вариант. Проверьте давление до и после еды. После длительной диеты может быть тошнота и повышенное газообразование за счёт ферментоной недостаточности,организм привык к другой пище и к другим объёмам,как правило нужно время для полного восстановления
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин еще снижен, продолжайте принимать препараты железа. ТТГ снижен, сдать кровь на АТТПО и АТрТТГ. Желудок проверяли?
Клиент
Наталия, ферритин потихоньку поднимается, принимаю препараты . А желудок может быть причастен к такому состоянию, если еще даже не проглотил пищу, а уже становится плохо?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может, за счет нарушения кислотности. Также можно исключить сиалоденит, воспаление слюной железы, на УЗИ обычно видно ее увеличение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительно снижен ттг дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг. Глюкоза гликированный гемоглобин в норме, диабет исключён. Ферритин низкий продолжайте принимать железо. Проверьте желудок
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов у ыус имеется субклиничечкий тиреотоксикоз. Вам необходимо дообследование. Сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО. Демпинг - синдром возникает по причине быстрой эвакуации пищи из желудка в кишечник. Такое бывает после оперативных вмешательств на брюшной полости. Обычно такие жалобы носят психосоматический характер.
Клиент
Дмитрий, подскажите т. е. Это не Демпинг-синдром? Субклиничечкий тиреотоксикоз он опасен?
Эндокринолог
Нет, это не демпинг синдром. Субклиничечкий тиреотоксикоз не опасен. Нг нужно выяснить причину
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста. Все равно в рацион понемногу можно добавлять разные продукты?
Эндокринолог
Да, конечно. Добавляйте другие продукты.
Клиент
Дмитрий, а может ли быть Субклиничечкий тиреотоксикоз из-за того, что рацион состоит толко из сложных углеводов?
Эндокринолог
Нет, рацион не влияет на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, все равно не смотря на головокружение кушать?
Эндокринолог
Да, конечно, нужно продолжать кушать. Пробовать разного характера пишу
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. По какой причине были жёсткие ограничения в диете? Что исключали?
Клиент
Елена, всю молочку, кроме сливочного масла, все фрукты за исключением яблок и хурмы, полностью сладкие продукты исключили. Остались в рационе, только сложные углеводы.
Эндокринолог, Диетолог
По какой причине исключали простые углеводы? Кстати ,в хурме их много.
Клиент
Елена, один невролог сказал, что нужно исключать простые углеводы т. К. В них практически нет железа.