Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота при ковид — вопрос №769219

Здравствуйте! Ковид полож.5й день
Постоянно тошнит , болит голова, ничего не ем из-за тошноты, один раз после салата (из огурцов и помидоров) была рвота. Пить не могу -тошнит. 3 г назад делала гастроскопию:
: эрозивный геморрагический гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Эрозивный бульбит. Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки.

17 лет назад было внутреннее кровотечение в желудке

Церукал не помогает, изжоги нет, но есть чувство дискомфорта с левой стороны в желудке
Врач посоветовал-ганатон, Резо, Гептрал, но последний препарат можно капать без анализов ?
Три дня пила авифавир (от короны) 20табл , забросила из-за побочек

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно, непонятно зачем!!!!! Добрый день
Смекту попробуйте
Клиент
Анастасия, из-за приема противовирусного , чтобы очистить от токсинов. Смекта ведь от диареи?от тошноты избавит? Резо ганатон стоит ли пить?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да,смекта помогает.... Обволакивает неплохо... Ганатон и разо для них естт показания, я не очень поняла, к чему они Вам...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Разо можете оставить в связи с анамнезом
Гептрал просто так не используют, чтоб чистить печень....
Нет возможности сдать анализы?
Клиент
Анастасия, для назначения Гептрала необходимо сдать биохимический анализ стандартный или расширенный? По каким показателям нужно ориентироваться?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Аст алт-это обязательно, билирубин щф ггтп общий белок
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит омез принимать по 20 мг 2 раза в стуки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. так же важна диета строгая с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И от тошноты можно мотилиум попробовать
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте начать н
Ганатон если не начали!
Гептрал назначают для нормализации печеночных ферментов, вы из видимо не сдавали, поэтому сейчас принимать не стоит!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, что нужно сдавать -АЛТ и АСТ? Мне просто хочется побыстрее устранить причину тошноты, а не устранять симптомы. Как мне кажется причина в авифавире, который возможно испортил печень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните биохимию крови АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какие лекарственные препараты сейчас принмаете? КАк давно делали ФГДС? По поводу чего рекомендован Гептрал?
Клиент
Марина, гептрал для очистки от токсинов , т.к. принимала авифавир ( от короны).
Принимаю пока Омез, урсосан, витамины С, Д, иногда метоклопрамид , Церукал уколы
Клиент
Марина, ФГДС в 19г
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В гептрале смысла не вижу, ганатон и разо пить начать можно