Эрозии в антральном отделе желудка
Добрый вечер. Заболел желудок,сразу пошла на фгдс и узи обп (заключения прилагаю). Начала лечение: нольпаза с утра,фосфоглив урсо на ночь,одестон 3 р в день,аллахол 3 р в день. Желудок также болит после еды,минут через 5-10,ноет. Могут ли эрозии давать такую симптоматику? Почему эрозии выходят? Я лечила уже их в 2020 и опять появились. Это теперь всегда так будет? Анализ на хеликобактер взяли,ещё не готов. Насколько опасны эрозии? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. желчегонный препарат пока не стоит принимать, стоит эрозии лечить сначала. Они не опасны при должном подходе к лечению. С хеликобактером стоит подождать результат. Сейчас стоит принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды .Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Будьте здоровы
Данил, нольпазу вместо омез можно оставить? И если был хеликобактер в 2020,то может он через 1,5 года вновь появится? Спасибо
Да можно И хеликобактер возможен рецидив
Данил, после еды болит желудок,это нормальная картина при эрозиях? В прошлый раз так не было. Я хочу есть,но боюсь
Да это нормальная картина для эрозии.
Данил, доброе утро. Анализ на хеликобактер отриц пришёл. Подскажите пожалуйста какое мне лечить оставить? Нужно ли принимать препараты для заживления слизистой желудка? Спасибо
Это хорошо что отрицательный, просто воспаление лечить нужно в ЖКТ описано лечение выше комплексно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы провоцируете появление эрозий приемом желчегонных препаратов, из стоит отменить!
Основной причиной эрозий в антральном отделе чаще всего является хеликобактер!
Возможно ранее неполноценно прошли лечение!
Сейчас отменить одестон, Аллохол, фосфоглив урсо-начнете принимать после заживления эрозий!
Добавить:
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг *2 раза в день 4 недели
Нольпазу продолжить
Татьяна, доброе утро,а как мне понять зажили или нет эрозии? Я так понимаю что если будет хеликобактер,то нужно пить антибиотики. Как после этого проверить исчез он или нет?
Желательно через месяц- полтора повторить фэгдс!
Можно взять биопсию на хелик, можно кал на хелик или дыхательный уреазный тест на хеликобактер, но нужно отменить ипп и денол за месяц до сдачи!
Татьяна, а боли сразу после еды это нормально во время эрозий?
Да , это характерно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллохол и одестон отменить сейчас.
Оставить фосфоглив, нольпазу.
Добавить ганатон 3 раза до еды месяц