Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница на фоне приёма лекарств — вопрос №769880

Здравствуйте!

Прошу Вашей помощи! Принимаю на постоянной основе следующие лекарства: Сертралин, Ламотриджин. До этого принимала 5 дней антибиотики (Таваник). В течение двух недель сохранялась повышенная температура (от 37,4 до 38,7), ломота в теле, боли в мышцах, головная боль, боль в шее и увеличение лимфоузлов. Антибиотики и жаропонижающие особого эффекта не давали — температура возвращалась. В процессе лечения возникла сыпь (без зуда) на ногах, руках и лице, прошла самостоятельно. Затем наступило внезапное улучшение — всё прошло. Спустя 3 дня — вновь слабость, сухой кашель, заложенность носа и крапивница по всему телу с невероятно сильным зудом. Поражены ноги, спина, живот, грудь, руки, шея, бёдра. Лицо красное. Температура держалась на уровне 37,5. Скорая ставила уколы внутримышечно — Преднизолон, Супрастин. По итогу — кратковременное снятие зуда, сыпь остаётся без изменений. Предполагается, что столь серьёзный побочный эффект проявился из-за Ламотриджина. Антигистаминные препараты не дают эффекта (Зодак, Лоратадин, Супрастин (таблетки)). Крапивница сохраняется на протяжении 3-х суток. Врачи скорой помощи предлагали госпитализацию по большей части в связи с симптомами ОРВИ. Ламотриджин больше не принимаю (назначался как нормотимик). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Дежурный терапевт посоветовал обтирать поражённые участки Хлоргексидином или отваром ромашки. Необходимо ли более серьёзное лечение, госпитализация, или же пятна со временем пройдут сами? Фото прилагаются. Огромное Вам спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

У вас лекарственная токсикодермия. Вам необходимо первостепенно убрать провокатор, что вы уже сделали

Далее, лучше кончено обратиться очно в кожвендиспансер, чтобы вам взяли на дневной стационар. Необходима инфузионная терапия (хотя бы тиосульфат натрия), внутримышечно дексаметазон или преднизолон около 3-5 дней, наружно мазь акридерм 2 раза в день.
Самому с токсикодермией справиться ооочень сложно
Принятый ответ
Клиент
Кристина, большое Вам спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, поправляйтесь? не тяните к обращением очно к врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
У Вас Токсикодермия.
Процесс очень распространенный.
В Вашем случае лучше провести стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Педиатр
Как минимум необходимо поколоть гормоны, возможно потом даже попить в таблетированной форме со снижением дозы. Как лучший вариант конечно госпитализация потому что у вас тяжёлое течение кожной аллергии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас!
Педиатр
Если ещё не ляжете Полисорб курсом 1 столовая ложка 3 раза между приёмами пищи,
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на острую аллергическую реакцию. Возможно необходимы супрастин и преднизолон внутримышечно несколько дней. Необходимо очное наблюдение врача. Рекомендую госпитализацию в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ!