Помогите расшифровать анализы крови
Доброе утро! Данный вопрос размещаю по просьбе родственников, которые находились на санаторнокурортном лечении, и перед отъездом выяснилось, что врач, который должен был расшифровать анализ, заболел. Пожалуйста, расскажите, что не так, на что надо обратить внимание.
Здравствуйте! В общем анализе признаки, характерные для перенесённого вирусного заболевания (в частности Ковид-инфекция). Анализ надо пересдать и посмотреть уровни лейкоцитов и лимфоцитов в динамке.
Лариса, странно, что вы не обратили внимание на показатели гормонов.
Принятый ответ
Да, пропустила ТТГ. Его снижение указывает на гипертиреоз, который имеет специфическую клиническую симптоматику и изменения ЭКГ, давления и ритма сердца. С этим пациенту бы не оформили санаторно-курортную карту. На УЗИ при этом описывают АИТ, но аутоиммунного заболевания по анализу не подтверждается. Анализ повторить, при необходимости проконсультировать у эндокринолога.
Здравствуйте, Светлана, по анализу крови есть изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции, впоследствии анализы восстановятся
Необходима также консультация эндокринолога (с результатами гормонов щитовидной железы)
Мария, спасибо! Очень хочется, чтобы был более подробный разбор анализа. А сюда есть смысл загрузить УЗИ щитовидка? Спасибо!
Принятый ответ
Светлана, по эндокринологии? Я не подскажу
По анализу крови есть небольшая лейкопения за счёт снижения нейтрофилов и лимфоцитов, такие анализы возможны после вирусных инфекций
Снижение нейтрофилов возможно на фоне гипертиреоза
Остальные показатели анализа крови в норме