Консультация гинеколога /

Мазок пцр: выявлены Гарднерелла и Уреаплазмы — вопрос №770090

14.12.2021 года тоже были выявлены данные возбудители, принимала юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день, 10 дней, ваг таблетки тержинан 10 дней. 07.02.2022 сдала мазок повторно:
Гарднерелла, ДНК (Gardnerella vaginalis, ПЦР) соскоб, кол. 3,0x10*5!!!
Уреаплазмы, ДНК (Ureaplasma species, ПЦР) соскоб, кол. 1,9x10*3!!!
Каково должно быть лечение?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Или Вы лечите анализ?
Это условно-патогенные организмы, они могут жить во влагалище. Без жалоб в лечении не нуждаются.
Клиент
Дарья, спасибо, что откликнулись, жалоб нет. Но и их наличие беспокит. хочу вылечить

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Влагалище по определению зона не стерильная. Там не только лактобактерии живут. Думаю, сами понимаете, рядом уретра и анус, да еще периодически попадает микрофлора во время полового акта, а никто перед этим не стерилизуется. И попытка убрать то, что Вам не нравится на бумаге, чревато тем, что Вы убьете всю лактофлору, нарушите гомеостаз, который сейчас существует, а потом долго и упорно будете различными способами восстанавливать все как было, лишь бы не чувствовать зуда, который все это сопровождает.
У нас есть ИППП, которые нужно лечить даже при скрытом течении. Гарднерелла и Уреаплазма к ним не относятся.
Клиент
Дарья, все же есть каеие- либо препараты? или стоит повторить тот же курс?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, нет и нет!
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Клиент
Валерия, здравствуйте. нет, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. Её не лечат, если нет жалоб. Потому что частое вмешательство в микрофлору влагалища приведет к хроническому вагиниту

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена!
У вас есть какие-то жалобы?
Уреаплазму не лечат, если нет жалоб
А гарднереллу антибиотики не уберут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё что выявлено это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечить не нужно. Это не ИППП, это ваша собственная флора. Жалобы какие?
Клиент
Галимат, жалоб нет. возможно их все же вылечить? назначьте, пожалуйста, лечение
Акушер, Гинеколог
Если вы так хотите их убрать, то не нужно внутрь столько антибиотиков принимать, это нарушает вашу собственную флору, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней. Конечно мы не лечим их без жалоб, просто даже если в анализе есть, они же в норме могут быть
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас есть жалобы на выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, здравствуйте, жалоб нет. но хотелось бы их вылечить