Зуд на локтях при беременности
Здравствуйте. Сейчас 36 неделя. Всю беременность у меня подобные высыпания на локтях. Сначала образуется под кожей уплотнение, оно сильно чешется, потрм кожа сохнет, но я сильно расчёсываю. Зуд возникает через 10-15 мин после приема пищи. Ночью ничего не чешется. Кроме локтей ничего не чешется. Ставили нейродермит, выписывали адвантан и неотанин, мне не помогает. Потом ставили холестаз, но асат и алат я сдаю каждые 2 недели, и они всегда в норме. Что это может быть? Аллергия? До беременности подобных проблем у меня не было, пищевой аллергией никогда не страдала.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Адвантаном сколько пользовались ?
Елена, здравствуйте, 7 дней
Можно его продлить и добавить увлажняющие крема с Мочевиной 10-15% ( флекситол, лекарь, сераве)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста после каждого приёма пищи такое или же на определенные продукты?
Светлана, здравствуйте, после каждого приема, при том, что я придерживаюсь диеты для ГСД, сладкое строго ограничиваю. Ем овсянку на воде и кофе, а через 15 мин начинается зуд.
А когда кушаете - локти на столе?
Светлана, я даже не замечаю, возможно на столе, но до беременности подобного не было никогда
Через какой промежуток времени проходит?
Светлана, проходит зуд только, если намажу неотанином, мин 3-5 и успокаивается, если ничем не мажу, то в течение дня так и чешется
Тогда используйте неотанин
А кровь сдавали? Эозинофилы в норме?
Светлана, да, сдавала, 3 дня назад, всё в норме, только соэ 48, но гинеколог сказал, что на моем сроке до 52 - норма
Да, это норма
А морепродукты кушаете?
Светлана, кушаю рыбу разную, остальное не очень люблю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Такой дерматит может появляться на фоне давления, трения, например при работе за компьютором с мышкой.
Наносите на высырания крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, поддерживаю коллегу, как после трения, длитеного давления, наружно продолжить адвантан 2 р в день 10дней, добавить крем ф99.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия ! на нейродермит не похоже, больше - на проявления раздражительного контактного дерматита. Адвантан можно продолжить до 14 дней (лучше в форме мази ) + добавить в течение дня эмолиент (эмолиум либо сенсадерм специальный крем/ белобаза).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На нейродермит не похоже, если есть постоянное давление на локти, возможно развитие раздражительного дерматита. Адвантан можно продлить до 10 дней, но лучшее перейдите на эмоленты и попробуйте не опираться локтями.
При сильном зуде не расчесывайте, а наносите эмоленты.
При беременности часто встречаются необъяснимые дерматозы , которые уходят после родов.
Специфических кожных заболеваний у вас не вижу.
Дарья, спасибо!
Здравствуйте! Это может быть раздражительный дерматит. Может вы делаете позиционную гимнастику для беременных на локтях или опираетесь часто на них. Продолжайте адвантан до 2-х недель и aderma exzomega длительно
Бэлла, спасибо! Попробую, но, если честно, не опираюсь на локти больше, чем до беременности
Здравствуйте.
Это раздражительный дерматит.